14.11.2023

Зарядные устройства

Сейчас наша жизнь практически невозможна без телефона и других гаджетов, а они в свою очередь не могут функционировать без периодической подзарядки. Для этого мы используем знакомые нам всем зарядные устройства. 

Современные технологии делают жизнь человека легче и комфортнее. Однако стоит помнить, что оставляя зарядное устройство в розетке, вы оставляете под напряжением прибор, не думая о том, что в сети бывают скачки напряжения, в результате которых ваше устройство может не только задымиться, но и загореться. Более новые «зарядки» оснащены встроенной системой защиты от возгорания, но у каждого прибора есть срок службы, и корпус зарядного устройства может оплавиться и загореться, если выработан ресурс зарядки.

Помимо этого, необходимо использовать оригинальные зарядные устройства, предназначенные именно для этой модели телефона или планшета. Если для зарядки используется другое, более мощное устройство, то в этом случае есть риск воспламенения самой зарядки или даже взрыва аккумулятора.

МЧС напоминает, не оставляйте электроприборы, кроме холодильников, в режиме ожидания. Таким образом Вы защитите себя, свой дом, своё имущество от чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием электрооборудования.