25.10.2021

За безопасность вместе!

 В рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!» представители субъектов профилактики Ивьевского района, совместно с корреспондентом редакции «Ивьевский край», провели на территории Гераненского сельсовета совместный рейд по предупреждению пожаров и гибели от них людей. 

Группа в составе работников МЧС, сельисполкома, милиции, социального обслуживания населения, посетила домовладения граждан в деревнях Гутишки, Казары, Роцкишки, а также в аг.Геранены. Внимание обращалось на граждан, злоупотребляющих алкогольными напитками, состоящих на учётах, а также одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан.

«В домовладениях, чаще всего, правила пожарной безопасности нарушаются по печному отоплению, – рассказывает заместитель начальника Ивьевского райотдела МЧС Виктор Марушевский. - Трещины в массиве печи необходимо замазать глиной, дымоход в чердачном помещении – оштукатурить и побелить, следить за тем, чтобы запорное устройство находилось в исправном состоянии». При посещении одного из домовладений, рейдовая группа обратила внимание на электробезопасность жильцов.  «Проверьте состояние электрических приборов, – говорит работник Ивьевского районного отдела по ЧС. - неисправные электрический приборы не эксплуатировать. Не перегружайте электрическую сеть, а также не оставляйте подключенные к ней зарядные устройства мобильных телефонов». 

В конце каждому жителю вручили памятки с правилами пожарной безопасности, а тем, у кого имелись нарушения – рекомендации по их устранению.