18.12.2020

Внимание, интеллектуальная викторина от МЧС!

Задача максимально простая. Достаточно ответить на все вопросы правильно! Друзья, если вы уверены в своих ответах, поспешите набрать в Ивьевский районный отдел МЧС по телефону 2-18-08, после чего позовите инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью и назовите правильные ответы! Первым 10 победителям работники МЧС вручат подарки, а также ценные призы!

1.Это елочное украшение, купленное «с рук», может нанести серьезный урон бюджету не только в день покупки. 
2.Что обязательно нужно требовать у продавца при покупке пиротехнического изделия?
3.Без этого предмета вряд ли обойдется празднование Нового года, его предназначение – громко разбрасывать вокруг себя цветное конфетти. Назовите этот предмет.
4.Что нужно сделать с бенгальскими огнями после того, как они догорели?
5.Какой будет траектория полета пиротехнического изделия, если оно куплено в специализированном магазине и соответствует всем требованиям?

Также, несколько интересных фактов, связанных с празднованием Нового года:
1 факт. Первыми елочными игрушками стали… стеклянные шары, которые появились в 1848 году из-за неурожая яблок в немецком городке Лауша. Местные стеклодувы предложили расстроенным жителям временную (как им казалось) замену рождественских украшений, которая не только прижилась, но и распространилась по всему миру.
2 факт. Первые искусственные елки изготавливались из гусиных перьев и проволоки. А в 1892 г. американский инженер Томас Эдисон и его помощник Эдвард Джонсон создали первую гирлянду из маленьких лампочек.
3 факт. Впервые светящуюся электрическую гирлянду повесили у Белого дома в 1895-м году. До этого елку украшали свечами, пока американский телеграфист Ральф Моррисне догадался заменить пожароопасные свечи нитью сигнальных электрических лампочек.
4 факт. А первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году. Традиция обмениваться письменными поздравлениями быстро прижилась в Англии и вскоре разлетелась по всему миру. Кстати, рекордсменом по количеству новогодних открыток и подарков традиционно считается США.

Уважаемые граждане, берегите себя! Для себя, для тех, кто вас любит, для тех, кому Вы нужны. И запомните, Ваши жизни, здоровье и безопасность прежде всего в Ваших руках!

Ивьевский РОЧС