07.09.2021

В центре внимания – дети!

В рамках второго этапа республиканской акции «В центре внимания – дети!» работники Ивьевского районного отдела МЧС побывали на праздничных линейках в учреждениях образования района и поздравили педагогов, учеников, а также их родителей с началом нового учебного года. Самые младшие учащиеся получили первые свои прописи безопасности.

6 сентября в учреждениях образования спасатели провели занятия по эвакуации людей при пожаре. В первые дни учебного года особое внимание уделяется тому, чтобы обучить детей действиям при возникновении пожара, а также отработке теоретических знаний на практике.

Для отработки действий при пожаре в государственном учреждении образования «Гимназия №1 г.Ивье» привлекались подразделения МЧС на пожарной аварийно-спасательной технике. Правильные действия как педагогов, так и учащихся позволили  быстро эвакуироваться без каких-либо проблем. Прибывшие к месту вызова спасатели провели разведку и, не обнаружив пострадавших, приступили к тушению условного пожара. 

По окончании тренировки, для учащихся и педагогов была организованна «Ярмарка безопасности». В ней приняли участие представители различных служб и организаций района. Работники Ивьевского райотдела МЧС разместили тематическую площадку, на которой напомнили номера и правила вызова экстренных служб, необходимые действия при возникновении чрезвычайной ситуации, а также рассказали  для чего необходим автономный пожарный извещатель. Участники акции на память получили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

МЧС напоминает, что при обнаружении пожара следует немедленно сообщить об этом по телефонам 101 или 112. До прибытия подразделений МЧС примите меры по тушению огня подручными средствами. Если пламя не удалось остановить в течение первой минуты, покиньте помещение, плотно закрыв за собой окна и двери. Оповестите соседей, помогите эвакуироваться старикам и детям. Дожидайтесь прибытия пожарных подразделений на безопасном расстоянии.