12.02.2021

В Ивьевском районе беспечнасть привела к гибели двух человек

 10 февраля в 16-05 в центр оперативного управления Ивьевского районного отдела МЧС от диспетчера скорой медицинской помощи УЗ «Ивьевская ЦРБ» по прямой линии ЕДДС поступило сообщение о задымлении в жилом доме д.Сураж Гераненского сельского Совета.

К месту сообщения были направлены подразделения МЧС. Первым прибыл боевой расчет пожарного аварийно-спасательного поста №14 аг.Липнишки Ивьевского районного отдела по ЧС. 

Уже на подъезде к месту ЧП наблюдалось задымление в доме. Оценив обстановку, спасатели приняли решение зайти в задымленное помещение, т.к. по предварительной информации в доме находился человек. При входе в дом, местные жители уже успели вытащить хозяина дома без признаков жизни, а спустя мгновение, спасатели обнаружили еще одного погибшего. Остальные боевые расчеты райотдела МЧС были отозваны с пути следования к месту ЧС, т.к. сил и средств было достаточно.

Позже установилось, что первым, кто заметил задымление, стал сосед. Зайдя к себе в дом, мужчина почувствовал запах дыма и тут же осмотрел свою жилище. Не найдя ничего подозрительного, он решил заглянуть к соседу. Подойдя к окнам, увидел сильное задымление внутри комнаты, тогда принял рещение вскрыть дверь. После вскрытия двери, на улицу вырвались клубы дыма, а после чего очевидец на ощупь пробрался в жилое помещение и обнаружил хозяина дома на кровати, и, вытащив его на улицу, набрал в скорую помощь. Зайдя в дом, мужчина забросал очаг пожара снегом и вышел на свежий воздух. 

Очаг пожара ликвидировали работники МЧС, а также произвели разборку конструкций, чтобы исключить повторное возгорание. В результате горения поврежден пол, повреждено имущество в доме, закопчены стены. 

По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при курении. 

Неосторожное обращение с огнем при курении – наиболее частая причина пожара и гибели от него!

Граждане! При обращении с огнем проявляйте максимальную осторожность: 
- не выбрасывайте сигареты из окон домов и автомобилей;
- не курите возле горючих жидкостей;
- тщательно загасите сигарету, используйте для этого пепельницу;
- никогда не курите в постели или кресле;
- никогда не курите в состоянии алкогольного опьянения;
- установите в доме автономный пожарный извещатель.

ПОМНИТЕ! Окурок, упавший на пол или постель – превращается в пожар!