10.11.2023

Правила безопасности при курении

Особое место среди всех нарушений при обращении с огнём занимает курение. Такие, вроде бы безобидные действия «достал-покурил-выбросил», могут привести к трагедии. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг превращается в возгорание. Курение в паре с алкоголем приводит в лучшем случае к подкопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома или даже к смерти.

«Выпили, закурили, уснули, загорелись» - именно по такому сценарию происходят пожары из-за курения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишены инстинкта самосохранения. Вот и засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

Не менее опасную угрозу представляют непогашенные окурки, выброшенные с верхних этажей. Зачастую балконы и лоджии выступают в виде подсобок, на которых хранится старая одежда и легковоспламеняющиеся жидкости.

О последствиях курения для здоровья давно известно, но выброшенный окурок вполне может принести беду соседям. Освоить искусство обращения с пепельницей просто, но это может сохранить чьи-то жизнь и имущество. Напомните об этом любящим табак знакомым и запомните сами, если пристрастились к вредной привычке.

Соблюдайте правила безопасности при курении:
1.     Не бросайте сигареты на пол и не курите в месте для сна;
2.     Окурки складывайте в пепельницу из негорючих материалов, лучше всего наполненную водой. 
3.     Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости.