01.04.2021

О пожарах в природных экосистемах

 В 2021 году на территории нашей страны из-за пожаров в природных экосистемах уже погибли 2 человека. За истекший период 2021 года на территории Гродненской области зарегистрировано 27 пожаров таких пожаров. На территории Ивьевского района уже 3 случая выжигания сухой растительности. В одном из трех случаях виновное лицо установлено и будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
 
МЧС предупреждает – выжигание сухой растительности запрещено! Нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин. Уважаемые граждане, никакой штраф не сравниться с возможными последствиями таких пожаров. Сухая трава горит быстро, захватывая все, что стоит на пути – дома, хозяйственные постройки и даже человеческие жизни! При горении выделяется токсичный дым, пару вдохов которого достаточно, чтобы человек потерял сознание и упал. 

Впереди выходные дни и многие примутся наводить порядок на даче или возле дома. Поэтому хотелось бы напомнить, что выжигать сухую траву категорически запрещено. Прошлогодние листья и прочий мусор можно сгрести в кучи и сжечь не ближе 8 метров до построек. Делать это следует в безветренную погоду, место костра – окопать. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.