14.12.2021

Новогодние праздники весело и безопасно

МЧС напоминает! С приходом рождественских и новогодних праздников возрастает количество чрезвычайных ситуаций связанных с применением пиротехнических изделий. 

Поэтому не лишним будет еще раз вспомнить основные правила безопасности:
1. Покупка. Покупайте пиротехнику только в специализированных торговых точках. Не соглашайтесь на более выгодные предложения - глаза и руки в случае возникновения нештатной ситуации обойдутся дороже. Не экономьте на безопасности! 
2. Хранение. Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Забудьте про ношение ее в карманах, из-за трения возможно самовозгорание! 
3. Запуск. Обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, хлопушки, тортовые свечи (не теряя бдительности, а после использования поместив в емкость с водой) – остальной пиротехнике место на улице.

Для запуска пиротехники нужна открытая площадка. Важное условие – безветренная погода. Расстояние до домов, линий электропередач автомобилей и людей – все это описано в инструкции к конкретному изделию. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. Не стоит направлять салют в сторону зрителей. 

Уважаемые граждане, при использовании пиротехнических изделий проявляйте максимальную осторожность. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Сделайте свой Новый год безопасным.