18.03.2021

МЧС – детям!

Слова «чрезвычайная ситуация» мы слышим, к сожалению, довольно часто – по телевизору, радио, от друзей и знакомых, попавших в беду. А что же такое, собственно, чрезвычайная ситуация? Попросту говоря, это опасность или крупная неприятность, которая настигает нас, угрожая жизни и здоровью. 

В повседневной жизни мы тоже можем столкнуться с чрезвычайной ситуацией, будь то пожар, утечка газа, затопление и многое, многое другое. Чтобы не растеряться, суметь помочь себе и окружающим людям, победить опасность, важно знать основные правила спасения, которые заключаются в следующем:
- предвидеть опасность – стараться предугадать, что произойдет или где находиться небезопасно;
- избегать ее – постараться сделать все, чтобы ничего плохого с вами не случилось;
- действовать решительно и четко – не пугаться, не теряться, не паниковать, а мужественно помочь себе и другим;
- помочь любому, кто оказался в трудной или опасной ситуации;
- звать на помощь.

Однако не всякой беде можно противостоять «один на один». Часто для победы требуются усилия многих людей. Поэтому в нашей стране есть люди, профессия которых – спасатель, а задача – помогать каждому, кто попал в чрезвычайную ситуацию. 

Все необходимое по обучению ОБЖ вы можете найти на нашем официальном сайте 112.by в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ». 

Уважаемые родители, будьте хорошим примером для подражания, уделите время обучению своих детей основам безопасности жизнедеятельности!