12.03.2021

Ложные вызовы!

Телефоны спасателей «101» и «112» хорошо известны как взрослым, так и детям. Своевременный вызов пожарных спасает жизнь и имущество граждан. 

Но случаи, когда кто-то вызывает работников МЧС от безделья, к сожалению, до сих пор встречаются. Ложные вызовы занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Когда пожарные подразделения следуют к месту ложного вызова, где на самом деле возгорания нет, тратится впустую драгоценное время, а их помощи в этот самый момент могут ждать люди, чьи жизни действительно находятся в опасности. 

Более того, согласно статьи 19.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений, заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощи, подразделений по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами – влечет наложение штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение – влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин. 

М.М. Хлистовский 
Инспектор СПиВО Ивьевского РОЧС