13.06.2022

Лесные и торфяные пожары. Правила поведения

Лесной или торфяной пожар, как правило, дело рук человека. Если вы стали свидетелем лесного пожара сразу же позвоните в службу спасения. Оцените ситуацию – стоит ли тушить огонь своими силами или лучше поспешить за помощью. Заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей. Тушить пламя можно при помощи веток от деревьев лиственных пород, мокрой одеждой, плотной тканью. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

 В случае торфяного пожара, не пытайтесь самостоятельно его тушить. Двигайтесь навстречу ветру, внимательно осматривайте перед собой дорогу, ощупывайте ее шестом или палкой. Запомните: при горении торфяников горячая земля и идущий из-под нее дым показывают, что пожар ушел под землю, торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть. При обнаружении признаков торфяных пожаров – незамедлительно сообщите по телефонам 101 или 112. 

МЧС напоминает! Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости. Ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, на торфяных почвах. По окончанию сжигания костер тщательно проливается водой.