03.11.2020

Ивьевский район. На пожаре благодаря АПИ спасены люди

3 ноября 2020 года в 5:05 диспетчеру Ивьевского районного отдела МЧС от диспетчера Вороновского РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д.Стигане. К месту вызова были направлены подразделения МЧС.
 
По прибытии к месту ЧС спасатели обнаружено сильное задымление в доме. На момент возникновения пожара 36 летний хозяин находился в доме со своим братом. Благодаря сработавшему автономному пожарному извещателю жильцы проснулись и сумели самостоятельно покинуть дом и выйти на улицу.
Брат хозяина с отравлением продуктами горения госпитализирован в терапевтическое отделение УЗ «Ивьевская ЦРБ», состояние средней степени тяжести.

В результате пожара повреждены диван, перекрытия, закопчены стены и потолок. 
Причина пожара устанавливается, рассматривается версия неосторожного обращение с огнем при курении.

МЧС напоминает! Беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, сильным задымлением и высокой температурой. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к самым печальным последствиям в течение нескольких минут. 

Автономный пожарный извещатель обнаружит первые признаки задымления, подаст мощный звуковой сигнал и разбудит спящего человека, тем самым спасет жизнь. Установите в свой дом автономный пожарный извещатель!