16.02.2021

Ивье. Профилактика пожаров

Работники Ивьевского районного отдела по ЧС каждый день работают на уменьшение количества чрезвычайных ситуаций, предупреждение пожаров и гибели от них людей. 

Основной вид деятельности на данный момент – это проверка домовладений с целью недопущения нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих устройств и агрегатов. Ведь сейчас зима, холода, а это означает, что необходимо с большей ответственностью подходить к вопросам пожарной безопасности, а именно эксплуатацией своих отопительных печей и обогревателей, чтобы перезимовать без чрезвычайных ситуаций. 

При посещении домовладения, спасатели обращает внимание на состояние отопительных приборов, а также дымоходов, установку и работоспособность автономного пожарного извещателя, состояние электрической проводки и многое другое. Напоминают, что печь необходимо топить в 2-3 приема, чтобы избежать перекала печи, что в свою очередь также является причиной пожара. К сожалению, далеко не в каждом домовладении все хорошо. Зачастую проблемы есть с отопительными приборами, а именно с печами. 

Далеко не все жители района содержат свои печи в надлежащем состоянии. При посещении домовладений в составе смотровой комиссии выявляются однотипные недостатки. Чаще всего – щели около дверцы отопительной печи, отсутствие запорного устройства в дверце топливника, а также не оштукатуренный и не побеленный дымоход в чердачном помещении. Иногда в чердачном помещении встречаются дымоходы, которые представляют собой асбеста-цементную трубу, что категорически запрещено правилами пожарной безопасности. При перепаде температуры она трескается, что позволяет горящим уголькам распространятся в объёме чердачного помещения и, как следствие – пожар. 

Спасатели призывают граждан не пренебрегать требованиями правил пожарной безопасности. Не лишним будет еще раз осмотреть свою печь на наличие различного рода неисправностей. Если у Вас все хорошо, тогда предложите помощь своим родителям, бабушкам и дедушкам, а также соседям. Берегите себя!