18.01.2021

Два пожара на территории района

15 января 2021 года в 14:31 ивьевским спасателям поступило сообщение о пожаре в д. Ковали. К месту вызова были направлены подразделения МЧС.
По информации очевидцев – огонь уже вышел наружу, кровля обрушилась. Прибывшие работники МЧС незамедлительно приступили к тушению. 
В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, повреждены стены и имущество в доме. К счастью никто не пострадал. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

17 января утром диспетчеру Ивьевского РОЧС поступило сообщение о пожаре в дачном доме в аг.Геранены. К месту вызова были направлены подразделения МЧС.
О пожаре на 101 сообщил сосед, который заметил уже открытое горение кровли. Прибывшие работники МЧС незамедлительно приступили к тушению.
Как выяснилось, на кануне пожара хозяин домовладения топил печь длительное время, в результате чего произошел перекал печи с последующим загоранием стены, которая вплотную примыкала к отопительной печи. Это и явилось причиной пожара. 
МЧС напоминает – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных приборов – одна из самых распространенных причин пожаров. 
Необходимо соблюдать определенные требования, которые предъявляются для противопожарной отступки и разделки, дабы исключить тепловое воздействие на близлежащие сгораемые конструкции, а при сильных морозах топить печь  в 2-3 приема, чтобы избежать ее перекала.