08.11.2021

Детская шалость привела к пожару

 7 ноября в 16-35 в центр оперативного управления Ивьевского райотдела МЧС поступило сообщение о том, что в деревне Лежневичи горит сенохранилище. 

К месту сообщения были сразу же направлены подразделения МЧС. Первыми прибыли боевые расчеты ПАСП-11 аг.Бакшты и ПАСЧ-1 г.Ивье. По внешним признакам было установлено – сенохранилище охвачено огнем полностью. Оценив обстановку, спасатели приступили к тушению пожара. Спустя считанные минуты прибыли еще два подразделения Ивьевского районного отдела по ЧС. 
 
Как выяснилось позже, на кануне пожара двое мальчишек 2014 и 2015 года рождения, учащиеся Лелюкинской средней школы, вышли на улицу поиграть, прихватив с собой спички из гаража. Подойдя к сенохранилищу увидели, что ворота закрыты не плотно, пробрались внутрь и стали играть со спичками. В следствии чего тюки с сеном загорелись. 

На 101 позвонила местная жительница д.Лежневичи. Находясь в доме, женщина увидела, как двое мальчишек, один из которых ее сын, старательно черпают воду из колодца. Уточнив у ребят для чего им столько воды, они тут же рассказали ей о случившемся. После чего она незамедлительно и вызвала спасателей. 
  
Пожар ликвидировали работники МЧС, в результате горения уничтожены окна, въездные ворота и 35 тонн сена. Пострадавших нет. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем (детская шалость). 

МЧС напоминает! Родителям необходимо обеспечить постоянный присмотр за детьми. Чтобы уберечь ребенка от беды, следует объяснить ему последствия игр с огнем и обучить действиям при пожаре. Расскажите и о том, как безопасно вести себя на улице, дома, в школе. И помните, что поведение родителей – лучший пример для подражания.