15.11.2023

Чистый дымоход – залог безопасности

Уважаемые читатели, уже наступили холода и ваш дом обогревает уютная и теплая печь. Перед отопительным сезоном стоило почистить дымоход от скопившейся сажи и если вы не делали этого, то позаботьтесь об этого сейчас.  
  
Первый способ, механический. На конце длинного упругого и гибкого троса привязана щетка-ерш. Эту конструкцию опускают в дымовую трубу, поднимают, снова опускают и снова поднимают. Так до тех пор, пока проход не очиститься. Но перед началом чистки вниз поставьте емкость, в которую все будет сыпаться.

Второй способ, химический. Прочистить дымоход при помощи химических средств можно пока он еще не слишком забит. Порошки или полена для удаления сажи из трубы — профилактические. Когда система разогреется, порошки высыпают в огонь, поленья подкладывают при топке. Однако, очистить ими печную трубу от большого количества сажи удается далеко не всегда. 

С давних пор использовались народные средства для очистки, которые тоже неплохо справляются с загрязнениями. 
 
Обыкновенная пищевая соль разрушает структуру сажных наростов. Все что вам потребуется – насыпать немного продукта на дрова и поджечь их. Этот метод эффективен для профилактики, а вот для больших наростов использовать его неэффективно.

Также наши предки применяли для избавления от накоплений сажи картофель, который достаточно бросить в раскаленную печь. Крахмал размягчает налет, что упростит дальнейшую очистку, если тот не отвалится самостоятельно. 

МЧС напоминает, не забудьте заглянуть в чердачное помещение, ведь там может находиться дымоход, который требуется в обязательном порядке оштукатурить и побелить.