14.12.2021

Безопасный Новый год. Викторина и подарки от МЧС в конце!

На календаре декабрь, а значит, впереди новогодние праздники, которые все мы ждем с особым воодушевлением. В городах появляются нарядные елки, улицы украшены разноцветными огоньками, народ в поисках подарков бегает по магазинам. Мы стараемся в последние дни уходящего года закончить все свои важные дела и решить незавершенные вопросы. Обычная предновогодняя суета. А дальше мишура, салаты, елка, мандарины и прочие радости жизни. Но есть оно немаловажное обстоятельство, которое может омрачить программу новогодних ожиданий. Вопросы безопасности отнюдь не уступают тем предновогодним хлопотам и заботам, ведь речь идет о жизни и здоровье Вас и ваших близких. 
Фейерверки, салюты и петарды – это одна из опасностей новогоднего периода. Представить себе встречу Нового года без залпов салютов и взрывов петард невозможно. Пиротехнические изделия, купить которые достаточно просто, способны создать особое праздничное настроение и незабываемые эмоции. Но вместе с тем, есть и другая сторона. 
Самый волшебный праздник в году, увы, имеет репутацию самого пожаро- и травмоопасного. Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, травмы глаз и рук, многочисленные ожоги получают как взрослые, так и дети. 
Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций и не стать жертвой «огненных феерий» давайте вместе попробуем разобраться, почему различные трагедии происходят? Как уберечь себя, своих родных и близких от непредвиденных событий, и серьезных последствий?
Да, новогодние атрибуты красивы, но не всегда безопасны. Для того, чтобы долгожданные новогодние и рождественские выходные не обернулись трагедией, нужно помнить простые рекомендации.
1. Покупка. В первую очередь забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы, покупайте их только в специализированных магазинах. Не соглашайтесь на более выгодные предложения – глаза и руки в случае возникновения внештатной ситуации обойдутся дороже. Не экономьте на безопасности! Попросите у продавца сертификат безопасности. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль заклеен или спрятан под обертку. Кстати, в нашей стране в последние годы не отмечается несчастных случаев из-за использования некачественной пиротехники: проблема кроется в ее неправильном применении. 
2. Хранение. Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику вблизи приборов отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет и в лучшем случае не сработает, а в худшем выстрелит в самый неподходящий момент, или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает произвольно. 
3. Запуск. Самый ответственный момент – пиротехника в действии. Не надейтесь на свои знания из прошлого. Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице. 
Кстати, не лишним будет напомнить правила безопасного использования бенгальских огней:
1. Не нужно касаться бенгальскими огнями легковоспламеняющихся материалов: пуха, тканей, бумаги.
2. Не жгите рядом с различными огнеопасными веществами, например, спиртом или маслом. Не кидайте конфетти во время жжения бенгальских огней. 
3. Не следует класть бенгальские огни, нужно держать в руках либо ставить в держатель. Класть их можно только на металлическую, каменную либо глиняную поверхность.
4. Не уходите в другую комнату, пока огни не погаснут. 
5. Когда бенгальские огни погасли, опустите их в емкость с водой. 
6. Нельзя касаться самого бенгальского огня, пока он горит, так как можно обжечься. 
Соблюдение этих простых правил поможет избежать пожаров и травм. 
Далее. Эффектно салютовать с балкона тоже не стоит. Для запуска пиротехники нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев. Важные условия – безветренная погода и достаточное расстояние до зданий, строений и линий электропередач. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. Не стоит направлять салют в сторону зрителей. 
Если пиротехника не сработала, необходимо следовать следующим правилам:
1. Убедитесь в том, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, то можно подойти к фейерверку. 
2. Первым делом, подойдя к фейерверку, необходимо его визуально осмотреть, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей фейерверка. Если никакая часть фейерверка не тлеет и, тем более, не горит, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, то немедленно удалитесь от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу и может нанести Вашему здоровью значительный вред. 
3. Ни в коем случае нельзя в такой ситуации наклоняться над не сработавшим фейерверком. Это, так же, может закончиться плачевно! 
4. Не сработавший салют необходимо положить в воду на несколько часов.
5. Фейерверк необходимо выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами несработавшее изделие утилизировать нельзя. 
6. Категорически запрещено бросать такие изделия в костер. Последствия могут быть непредсказуемыми! 
МЧС рекомендует – ночью или уходя из дома, закрываете все окна в квартире, это исключит случаи попадания в вашу квартиру или балкон «случайно заблудившихся» праздничный салют или петард. 

Даже обычному обывателю будет нелишним знать, что по степени опасности пиротехнические изделия разделяются на 5 классов, в зависимости от того, на каком расстоянии от человека и зданий ее безопасно запускать. 
1-й класс - опасная зона 0,5 метра
К этому классу опасности относят хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня. Их разрешено запускать, держа в руках и в помещении, ввиду того, что они не представляют собой особой опасности для человека. Пиротехника этого класса не является взрывоопасной ввиду того, что в хлопушках, фонтанах холодного огня и бенгальских свечах нет ударной волны и разлетающихся в разные стороны осколков. Радиус опасной зоны составляет 0,5 метра.
2-й класс - 20 метров
К этому классу относят петарды, фонтаны и наземные фейерверки. Эти разновидности пиротехнических изделий запрещено использовать в закрытых помещениях, даже при том, что в этих видах фейерверков отсутствует ударная волна и осколки при взрыве изделия не разлетаются. Безопасный радиус для этих изделий начинается от 20 метров.
3-й класс - 30 метров
К этому классу опасности относят ракеты, фестивальные шары и салютные батареи. У этих изделий нет ударной волны, но производить запуск фейерверков этого класса опасности разрешено только на открытых пространствах. Безопасной зоной считается радиус от 30 метров, в зависимости от параметров самого пиротехнического изделия.
4-й и 5-й классы – это профессиональная пиротехника для городских праздничных салютов. 
Справочно: Небезопасно использовать на придомовой территории пиротехнические изделия бытового назначения 3-го класса опасности. Также пиротехнику запрещено использовать в общественных местах, включая парки, площади, места большого скопления людей. Использование пиротехнических изделий вблизи жилых домов может быть расценено как мелкое хулиганство, за совершение которого предусмотрена ответственность. Если за использование пиротехнических изделий будет задержан ребенок, к ответственности будут привлечены его родители.

Не меньшую угрозу в себе таит та самая лесная красавица – ёлка. С середины декабря во всей стране активно начинают работу елочные базары. Каждый из нас хочет поставить в своем доме самую пушистую, красивую и нарядную ёлку. Но в атмосфере праздника не стоит забывать о безопасности. Чтобы Новый год и Рождество оставили только счастливые воспоминания вспомним несложные правила установки лесной красавицы:
- елку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее – это, как правило, подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей;
- большинство искусственных елей легко воспламеняется, а при горении выделяют токсичные вещества. Это в большей степени относится к тем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому лучше искусственную «старую» елку заменить настоящей – и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит живую ель держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры;
- лучшее украшение новогодней елки – исправная электрическая гирлянда. 
Самая главная рекомендация – приобретайте ее в магазинах, а не у торговцев в переходах и на рынках. 

Внимание, интеллектуальная викторина от МЧС!
Задача максимально простая. Достаточно ответить на все вопросы правильно! Друзья, если вы уверены в своих ответах, поспешите набрать в Ивьевский районный отдел МЧС по телефону 2-18-08, после чего позовите инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью и назовите правильные ответы! Первым 10 победителям работники МЧС вручат подарки!

1.Это елочное украшение, купленное «с рук», может нанести серьезный урон бюджету не только в день покупки. 
2.Что обязательно нужно требовать у продавца при покупке пиротехнического изделия?
3.Без этого предмета вряд ли обойдется празднование Нового года, его предназначение – громко разбрасывать вокруг себя цветное конфетти. Назовите этот предмет.
4.Что нужно сделать с бенгальскими огнями после того, как они догорели?
5.Какой будет траектория полета пиротехнического изделия, если оно куплено в специализированном магазине и соответствует всем требованиям?


Также, несколько интересных фактов, связанных с празднованием Нового года:
1 факт. Первыми елочными игрушками стали… стеклянные шары, которые появились в 1848 году из-за неурожая яблок в немецком городке Лауша. Местные стеклодувы предложили расстроенным жителям временную (как им казалось) замену рождественских украшений, которая не только прижилась, но и распространилась по всему миру.
2 факт. Первые искусственные елки изготавливались из гусиных перьев и проволоки. А в 1892 г. американский инженер Томас Эдисон и его помощник Эдвард Джонсон создали первую гирлянду из маленьких лампочек.
3 факт. Впервые светящуюся электрическую гирлянду повесили у Белого дома в 1895-м году. До этого елку украшали свечами, пока американский телеграфист Ральф Моррисне догадался заменить пожароопасные свечи нитью сигнальных электрических лампочек.
4 факт. А первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году. Традиция обмениваться письменными поздравлениями быстро прижилась в Англии и вскоре разлетелась по всему миру. Кстати, рекордсменом по количеству новогодних открыток и подарков традиционно считается США.

Уважаемые граждане, Ивьевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям желаем Вам безопасных рождественских и новогодних праздников. Берегите себя!

Ивьевский РОЧС