26.09.2022

Алгоритм действий при пожаре

ольшинство пожаров происходит в жилых домах. В панике люди забывают даже номер телефона службы спасения. Несколько правил поведения, которые помогут не растеряться в нужный момент:
• Паниковать и терять самообладание нельзя. Как можно быстрее позвоните в дежурную службу МЧС по номеру «101», либо «112» и сообщите о пожаре. 
• Чаще всего в начальной стадии горения ликвидировать загорание можно стаканом воды или накрыть плотной тканью, а также, при возможности, воспользоваться огнетушителем. Но когда пламя уже приобретает большие масштабы, тогда надо как можно скорее покинуть здание.

Помните! Если вы понадеетесь только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по квартире, пожарные уже успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасанию людей. 

МЧС напоминает, печное отопление приведите в исправное состояние, не оставляйте электроприборы включенными в электрическую сеть, держите спички в недоступном для детей месте. Будьте бдительными и помните о том, что только соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам избежать трагических последствий и уберечь Ваши жизни и имущество.