23.04.2021

Прокуратура Ивьевского района обращается с просьбой направлять информацию о фактах геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь проводит следствие по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей издевательств и пытках в лагерях смерти и гетто массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Следственная группа Генеральной прокуратуры в настоящее время работает с архивными документами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников. Планирует проведение процессуальных и иных действий связанных с обнаружением массовых захоронений а также по установлению живых свидетелей и потерпевших от геноцида защите их прав и законных интересов увековечению памяти погибших.

В связи с расследованием настоящего уголовного дела обращаемся ко всем гражданам Ивьевского района с просьбой направлять в прокуратуру документы материалы заявления иную информацию о действиях совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси иных фактах геноцида в исследуемый период.

В целях поддержания обратной связи рекомендуем оставлять свои контактные данные.
 
Телефоны для справок: 2 11 08, 2 24 33 
Почтовые и электронные адресу: 231337 Ивье, ул.1 Мая, 12, gro-ivie@prokuratura.gov.by.