22.09.2023

Деятельность прокуратуры района в рамках надзора за исполнением законодательства направленного на государственную защиту детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях

Прокуратурой Ивьевского района проведена проверка исполнением законодательства направленного на государственную защиту детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях.
По результатам проведенной проверки в Ивьевский районный исполнительный комитет внесено представление «Об устранении нарушений законодательства о государственной защите детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, причин и условий, им способствующих» в котором поставлены вопросы следующим субъектам профилактики района:

Координационному совету Ивьевского райисполкома:
незамедлительно организовать комплексное изучение положения дел в семьях, где воспитываются дети дошкольного возраста, признанные находящимися в социально опасном положении, возвращенные в семьи после отобрания или по другим причинам;
обеспечить проведение организационных и практических мероприятий по своевременному выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, субъектами профилактики, а также должное межведомственное взаимодействие.

Комиссии по делам несовершеннолетних Ивьевского райисполкома используя предоставленные полномочия, принципиально и незамедлительно реагировать на непринятие уполномоченными органами мер по своевременному установлению факторов, угрожающих благополучию, здоровью и жизни несовершеннолетних.
Начальнику отдела образования Ивьевского райисполкома организовать комиссионное изучение условий проживания детей, неоднократно признававшихся в течение 2021-2023 гг. находящимися в социально опасном положении, приняв при наличии оснований меры к защите их прав и законных интересов.

Главврачу УЗ «Ивьевская центральная районная больница»:
обеспечить своевременное информирование органов опеки и попечительства о выявленных медицинскими работниками в ходе патронажей фактах ненадлежащего ухода за детьми, невыполнения медицинских рекомендаций;
осуществлять надлежащий контроль за посещением семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении.

Начальнику Ивьевского РОВД:
обеспечить незамедлительное информирование о неблагоприятной для детей обстановке отдел образования Ивьевского райисполкома;
осуществлять надлежащий контроль за проведением проверок в отношении граждан, чьи дети, находятся в социально-опасном положении либо признаны нуждающимися в государственной защите.

Прокурор Ивьевского района
юрист 1 класса 
А.С.Широких