27.12.2023

Не пакідайце бацькоўскую хату…

С каждым годом все больше людей покидают свои родные дома и переезжают в большие города, чтобы найти работу, получить образование или просто начать новую жизнь.
 
Однако, когда люди уезжают, их родительские дома остаются без присмотра. Это может привести к тому, что в дом проникнут воры или даже бомжи, которые могут нанести ущерб имуществу или устроить пожар.
При этом, о совершении кражи из родительского дома становится известно лишь спустя некоторое время. Хозяева, решив проведать свои дом, приезжают и обнаруживают мрачную картину: дверь взломана, окна разбиты, в доме все разбросано и, самое главное, пропали семейные реликвии. Нередки случаи, когда хозяева застают полностью разграбленный дом или даже вовсе сгоревший. Вернуть свое имущество и найти воров в этой ситуации становить вполне проблематично. Их след уже давно простыл.

И статистика говорит, что таких случаев уже не мало. Вот только небольшая подборка происшествий из милицейской сводки только за один день и только по Гродненскому региону:
из оставленного по наследству дома в д. Озераны Дятловского района совершена кража 100 фарфоровых тарелок и двух салатниц;
путем повреждения стекла окна из оставленного по наследству дома в д. Микшевичи Вороновского района совершена кража старинного зеркала;
путем вырывания пробоя входной двери из дома в аг. Великое Село Свислочского района совершена кража продуктов питания;
путем разбития оконного стекла из дома в д. Залесье Сморгонского района совершена кража холодильника;
путем вырывания пробоя входной двери из нежилого, оставленного по наследству дома в д. Губичи Щучинского района совершена кража деревянной оконной вставки и входной двери, 2 одеял, пододеяльника, пружинного матраца, тюфяка, 3 стульев, 2 люстр, 2 картин, 4 фотографических икон, 2 подушек, 6 входных деревянных дверей.
   
Как же защитить свои родительский дом?
Первым же делом, что нужно сделать, это установить охранную сигнализацию от Департамента охраны. Это самое доступное и надежное решение. Охранная сигнализация поможет вам своевременно узнать о проникновении в дом, а наряду милиции своевременно выехать на сработку сигнализации и предотвратить проникновение злоумышленников в ваш дом.

Быстро заказать услугу охраны можно по следующей ссылке:
 
Чат-бот в Телеграм «Охрана Гродно помощник» https://t.me/guard_grodno_bot
Интерактивный онлайн журнал «Как защититься от кражи? https://www.flipsnack.com/grodnoguard/--1clg333xu3.html
Специальные предложения и акции, много интересного об охранных услугах на нашем канале в Инстаграм: https://www.instagram.co./ohrana.grodno

Также вы можете непосредственно обратиться в отделение по охране объектов в г.Ивье Лидского отдел Департамента охраны, расположенный по адресу: ул.Карла Маркса д.22. Либо позвонить по следующим номерам:80195-67542, а также оставить сообщения в мессенджерах Viber, Telegram, WhatsApp на номер +37529 589-01-77.

Обратившись в отдел охраны, вы сможете получить бесплатную консультацию по охранным услугам. Специалисты охраны бесплатно выедят и обследуют ваш дом на предмет установки охранной сигнализации, дадут рекомендации, определят блокировку и способ охраны в зависимости от удаленности от зон реагирования, наличия подъездных путей. И вам не надо непосредственно посещать отдел охраны, по вашему желанию подготовленный договор и пакет документов вам привезут на дом.
Гродненское областное управление Департамента охраны