18.06.2021

Навек в нашем сердце бессмертных имен их звучанье. Ивьевщина приняла эстафету «80 лет скорби и памяти»

Старт областной патриотической эстафете передачи Вечного огня, которая приурочена к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, был дан 14 июня у братской могилы советских воинов и партизан в парке имени Жилибера в Гродно. Лампада, зажженная там, является символом единства всех жителей региона в сохранении памяти о большой всенародной беде, о священной борьбе всего нашего народа против коричневой чумы фашизма, о героическом прошлом во имя свободы, независимости, жизни. 

В рамках эстафеты Вечный огонь преодолеет сотни километров, чтобы оставить свой горячий, словно сердце защитника Отечества, огонек у подножия каждого памятника, каждого обелиска с воинскими захоронениями, которых так много на территории Гродненщины, которые уже более полувека являются привычным явлением в городах и весях на всех путях-дорогах, где прошли солдаты Великой Победы. 

Сегодня Вечный огонь встречали на границе нашего района в агрогородке Трабы. Огонь памяти и скорби доставила делегация Сморгонского района: руководство района, офицеры Вооруженных сил Республики Беларусь, несущие службу в указанном регионе, представители общественных организаций, учреждений, трудовых коллективов и т.д.

Руководители районной власти, члены исполкома, а также председатели сельисполкомов нашего района, представители трудовых коллективов, общественности, молодежь, школьники, пограничники и военный комиссар Ивьевского района преклонили свои головы перед светлой памятью павших в Великой Отечественной войне. Никакие десятилетия не сотрут из наших душ и умов эту Память. 

Гостей агрогородка Трабы у братской могилы погибших воинов приветствовала председатель Трабского сельисполкома Валентина Мечиславовна Марусова. Она познакомила присутствующих с сельсоветом, рассказала, как на его территории обстоят дела с увековечением памяти павших воинов, а также о большой розыскной работе, позволившей установить все имена воинов, похороненных в братской могиле в центре агрогородка Трабы. 

Гости и встречающие проследовали в городской поселок Юратишки, где у братской могилы воинов и партизан в центре поселка состоялся митинг, посвященный областной патриотической эстафете передачи лампады с частицей Вечного огня «80 лет скорби и памяти» в Гродненской области. 

Выступая на митинге, председатель районного Совета депутатов Александр Александрович Хвасько говорил о войне, о памяти, о нашем вечном долге перед теми, кто завоевал для нас свободу и мир. Пусть память о подвиге народа станет той эстафетой, которая буде передаваться из поколения в поколение. 

В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны, времени боли и смерти, надежд и свершений, великого самопожертвования всего советского народа и народа маленькой, но гордой и свободолюбивой Беларуси в том числе. 

Торжественная церемония передачи лампады с частицей Вечного огня началась с исполнения гимна Республики Беларусь. 

Лампаду с Вечным огнем от представителей Сморгонского района приняли заместитель начальника погранпоста «Сурвилишки» Ян Романович Мясковский и ученик 11 класса Юратишковского детсада-средней школы Владислав Чекавый. И это глубоко символично. Ведь именно пограничники первыми приняли бой в тот июньский страшный рассвет. А Владислав Чекавый – представитель нового поколения будущих защитников Отечества.

Военный комиссар Ивьевского района Владимир Станиславович Жебрик в своем выступлении, в частности, сказал, что лампада с Вечным огнем – это символ нашей вечной памяти, символ говорящей даты – 22 июня 1941 года. Все дальше за горизонтами истории война, все меньше среди нас тех, кто ее выиграл. Этой акцией мы отдаем дань уважения и памяти нашим землякам, всем героям нашей страны, известным и безымяным, тем, кто ушел в бессмертие. 

От имени молодежи района выступил Владислав Чекавый. 

Мы низко склоняем головы перед теми, кто погиб на полях сражений и был замучен в плену, кто не щадил себя и не жалел своих сил, обеспечивая армию продовольствием и военным снаряжением. 

Минутой молчания была почтена память погибших воинов и мирных людей. К братской могиле легли цветы. 

А затем автомобильный кортеж, украшенный государственными флагами Республики Беларусь отправился дальше. Были посещены братская могила сожженных жителей деревни Ятолтовичи и мемориальный комплекс на месте гибели ивьевской еврейской общины. 

Заключительный этап эстафеты состоится 22 июня в 3.00 в Гродно, у здания областной филармонии. Здесь огонь скорби и памяти будет передан представителям пограничной группы для проведения лампадного шествия. Финальной точкой эстафеты станет памятник советским воинам-пограничникам, где из зажженных лампадок выложат надпись «80. Помним».

В.ГУЛИДОВА. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.