12.05.2021

Концертный марафон, спортивные состязания, интерактивные площадки и многое другое. Культурно-развлекательная программа в честь 76 годовщины Великой Победы развернулась на набережной озера

Праздник, который общим шествием переместился на набережную городского озера, стал ярким и запоминающимся, насыщенным концертами и событиями: концертный марафон «Наследники Великой Победы», семейная спортивная эстафета «Вместе за Победу», концерты творческих коллективов района, работа детских интерактивных спортивных площадок, аттракционов, мастер-классов…Военнослужащие части, дислоцирующей на территории нашего района, угощали всех присутствующих самой настоящей солдатской кашей.

Детям (и маленьким, и постарше) праздник раскинул целый городок аттракционов. И это было правильно. Ведь на такие праздники ивьевчане ходят семьями. Кстати, и на митинге в центре города, и на набережной было, как никогда, многолюдно. Особой страницей торжества стал конкурс на лучшую тематическую интерактивную площадку «Беларусь помнит». Это были и солдатские биваки, и свои коллективные «Бессмертные полки», и картинки после боя; звучали песни военных лет, пронзительные стихи (письмо мальчика отцу-фронтовику с просьбой выжить) и т.д. И зрители будто возвращались в то время…

Было и жюри на самом высшем уровне. Председатель районного исполнительного комитета вручил Почетные грамоты Ивьевской районной организации Общественного Объединения «Белая Русь» за достойное оформление и предоставление этих площадок: Ивьевской СШ, гимназии №1 города Ивье, военному комиссариату, Ивьевскому лицею, Гераненской детской школе-искусств, районной больнице. Победу в конкурсе одержала Ивьевская детская школа искусств.

Работали торговые ряды, продавалась сувенирная продукция. Широко развернули свои площадки мастеровые люди района. И среди них, конечно же, лучшие мастера района, представители отдела ремесел и традиционных культур. Удивили своей сувенирной продукцией сотрудники ТЦСОН. Районная библиотека оформила на празднике большую и содержательную выставку «Говорящая стена», посвященную страшным и героическим годам Великой Отечественной войны.

…Проходят годы, десятилетия. Все дальше от нас тот победный девятый день мая 1945 года. И все-таки, для нее, для нашей Победы, у каждого последующего поколения находятся свои слова, неизменно проникновенные, искренние и трогательные. Это слова не утихающей скорби, слова признательности, слова гордости и самоуважения народа, на своих плечах вынесшего тяготы военного лихолетья и отстоявшего мир. И праздник в Ивье еще раз напомнил нам об этом. Потому что этот праздник всегда с нами. В. ГУЛИДОВА. Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

В. ГУЛИДОВА. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.