13.12.2022

Прямая линия в нотариальной конторе

08 декабря 2022 г. в нотариальной конторе Ивьевского района была проведена прямая линия  по вопросам совершения нотариальных действий. На вопросы граждан ответила нотариус Гродненского нотариального округа Ковалевская Лариса Анатольевна.   
Поступившие вопросы и ответы на них:

Вопрос: мать умерла в феврале 2022 года. Я ошибочно думал, что обращаться к нотариусу необходимо по истечении 6 месяцев со дня смерти. Оказалось, что я пропустил срок для оформления наследства. Могу ли я сейчас оформить наследство на принадлежащий матери дом. После смерти матери я постоянно приезжал в дом, ухаживал за ним, производил покос травы.
Ответ:  Да, можете. Признаётся, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Фактическое принятие Вами наследства может быть подтверждено справкой сельского исполнительного комитета о том, что в течение шести месяцев со дня открытия наследства Вы пользовались наследственным имуществом, приняли меры к его сохранению, обрабатывали земельный участок, производил текущий ремонт и т.д., или копией вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства.

Вопрос: я являюсь инвалидом первой группы и мне тяжело передвигаться. Мне необходимо оформить доверенность. Сын подвезет меня к зданию нотариальной конторы. Сможет ли нотариус выйти к машине для удостоверения доверенности.
Ответ: да, может. Если гражданин прибыл к месту нахождения нотариальной конторы, однако в силу физических недостатков или болезни ему затруднительно зайти в помещение нотариальной конторы, нотариус вправе выйти к гражданину для выяснения его намерений относительно совершения нотариального действия, разъяснения прав и обязанностей, подписания нотариального документа, расписки в реестре для регистрации нотариальных действий в получении нотариально оформленного документа.

Вопрос: я проживаю в Республике Беларусь, а пенсию получаю в Российской Федерации. Для продления перечисления пенсии мне необходимо подтвердить, что я живой. Может ли нотариус оформить соответствующий документ чтобы мне не ехать лично в Россию,
Ответ: да, может. При личном обращении к нотариусу с документом, удостоверяющим личность, по Вашему письменному заявлению нотариусом может быть удостоверен факт Вашего нахождения в живых. В подтверждение данного факта выдается свидетельство установленной формы, в котором будет отражена следующая информация: нотариус удостоверяет, что Вы находитесь в живых и в конкретный день (дата) и в конкретное время явились к нему лично.

Нотариус Гродненского 
нотариального округа
 Л.А.Ковалевская