15.03.2023

Обеспечение доступности в получении нотариальных услуг

Одна из задач, поставленных государством перед нотариусами Республики Беларусь – это обеспечить доступность для наших граждан в получении нотариальных услуг.

Нотариусы выполняют эту задачу, выезжая в агрогородки и иные населенные пункты района.

В соответствии с постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 08.12.2020 № 179 «О выездах нотариусов в агрогородки и иные населенные пункты» в целях нотариального обслуживания физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц нотариусы осуществляют выезды в агрогородки и иные населенные пункты, в которых отсутствуют нотариальные конторы и нотариальные бюро и имеются условия для осуществления нотариальной деятельности (помещение, компьютерная и иная техника, необходимая для совершения нотариальных действий и оказания услуг правового и технического характера), в следующих случаях:
по графику выездов нотариусов нотариальных контор и нотариальных бюро при поступлении не менее одной заявки на совершение нотариального действия и (или) оказание услуги правового и технического характера не позднее рабочего дня (в соответствии с утвержденным режимом работы нотариальной конторы, нотариального бюро), предшествующего дате выезда, предусмотренной графиком выезда;
вне графика выездов в случае поступления на дату, не предусмотренную графиком выездов, заявки от ветерана Великой Отечественной войны или лица с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

За нотариальной конторой Ивьевского района закреплено агрогородков и иных населенных пунктов – 13.

График выезда нотариусов в агрогородки ежеквартально разрабатывается заведующим нотариальной конторой и представляется для утверждения в Гродненскую областную нотариальную палату.

График ежеквартально публикуется в районной газете, на сайте районной газеты, на сайте Ивьевского районного исполнительного комитета. Информация о выездах нотариусов в агрогородки размещается на информационных стендах в нотариальной конторе, в помещениях сельских исполнительных комитетов.

Нотариусы осуществляют прием граждан в помещениях сельских исполнительных комитетов. 

Нотариусы тесно взаимодействует с сельскими исполнительными комитетами района.
 
Управляющие делами сельских исполнительных комитетов подготавливают заявки.

Сельский исполнительный комитет оказывает содействие в обеспечении транспортом. Во всех сельисполкомах предоставляется компьютерная и иная техника, необходимая для надлежащего нотариального обслуживания. Нотариусы осуществляют прием в отдельном помещение, тем самым соблюдается принцип обеспечения нотариальной тайны. 

Накануне выезда нотариус уточняет у управляющего делами сельским исполнительным комитетом, по каким вопросам желают обратиться граждане на прием к нотариусу, чтобы максимально подготовиться к приему, взять с собой все необходимые документы.

Гродненской областной нотариальной палатой ежегодно проводится социологический опрос граждан с целю изучения общественного мнения о доступности и качестве оказания нотариальных услуг сельскому населению.

Учитывая результаты анкетирования, нотариусы увеличили количество выездов в агрогородки и иные населенные пункты. Всего в 2022 году совершено 60 выездов, что в 1,7 раза больше по сравнению с 2021 годом.  

Увеличилось и количество принятых граждан и совершенных нотариальных действий.

В 2022 году принято 339 граждан, что в полтора раза больше по сравнению с 2021 годом;
совершено 187 нотариальных действий, что в 1,8 раза больше по сравнению с 2021 годом. 
открыто 69 наследственных дел, что в 1,3 раза больше по сравнению с 2021 годом. 
   
Выезжая в агрогородки и иные населенные пункты, нотариусы тем самым обеспечивают закрепленное в Конституции Республики Беларусь право каждого гражданина на юридическую помощь для осуществления и защиты своих прав и свобод.  

Нотариус Гродненского нотариального округа Говор Наталия Ивановна