11.03.2024

О нюансах наследования несовершеннолетними

Необходимо ли присутствие несовершеннолетнего наследника при оформлении наследственных прав у нотариуса?

Процесс наследования несовершеннолетними должен выполняться с учетом их дееспособности. Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их - возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Отсюда важно выявить возраст несовершеннолетнего.
 
В Республике Беларусь несовершеннолетние делятся на две категории:
– до 14 лет (малолетние);
– от 14 до 18 (несовершеннолетние).
Законодательством установлено, что если возраст несовершеннолетнего наследника до 14 лет, то от его имени обращаются к нотариусу их законные представители - родители, усыновители или опекуны.

Если говорить о наследниках в возрасте от 14 до 18 лет, то они обращаются к нотариусу самостоятельно, но на принятие ими наследства нужно письменное согласие их законных представителей.
Несовершеннолетние, вступившие в брак до достижения 18 лет или объявленные эмансипированными (эмансипация - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным), обращаются к нотариусу самостоятельно, согласия законных представителей на принятие наследства не требуется.

При вступлении несовершеннолетнего в наследство его законный представитель должен подтвердить свой статус. Для этого он представляет нотариусу:
- свой паспорт;
- свидетельство о рождении ребенка, в котором представитель указан в качестве отца или матери;
- удостоверение опекуна (в отношении детей, оставшихся без попечения родителей).
  
С определенными ограничениями действует для несовершеннолетних право отказа от наследства. Законные представители могут отказаться от наследства, причитающегося малолетнему, только с письменного согласия органа опеки и попечительства. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут и сами отказаться от наследства, однако, только с разрешения их законных представителей и органа опеки и попечительства.

Органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы.

Наследовать несовершеннолетний ребенок может как по закону, так и по завещанию. 

Если умерший завещал имущество кому-то другому, а у него имеется несовершеннолетний ребёнок, в данном случае законодательством закреплена гарантия на получение наследства несовершеннолетним вне зависимости от содержания завещания. 
Так, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь, предусмотрено, что несовершеннолетние наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы несовершеннолетнему при наследовании по закону, т. е. они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Консультант нотариальной конторы 
Ивьевского района                                                                    
О.Медяло