14.03.2024

Конституция Республики Беларусь – гарант нашей независимости

Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство.
Беларусь  - президентская республика. Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.  
Институт президентства в системе государственной власти в Республике Беларусь был впервые закреплен в Конституции Республики Беларусь, принятой на тринадцатой сессии Верховного Совета Республики Беларусь двенадцатого созыва 15 марта 1994 года. 
Принятая 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь Конституция Республики Беларуси является первой в истории суверенной Республики и пятой по счету Конституцией Беларуси (после Октябрьской революции 1917 года). 
Ежегодно 15 марта наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь.
В этом году праздник значим тем, что мы отмечаем 30-летие со дня принятия Конституции Республики Беларусь.    
Действует Конституция Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября                           1996 года,7 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года.  
Конституция является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства. Основной Закон закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти. 
В Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права. Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства. 
 27 февраля 2022 года на республиканском референдуме белорусский народ проголосовал за изменения в Основной закон и тем самым определил, как нам жить и, исходя из этого, формировать политическую систему нашей страны и фундамент государственного устройства Республики Беларусь.
Важнейшим нововведением Основного Закона стало придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию.
В соответствии со статьей 891 Конституции Всебелорусское народное собрание выступает как высший представительный орган народовластия.
Всебелорусское народное собрание формируется из делегатов, представляющих различные социальные слои и группы общества. Предельная численность составляет 1200 человек. Среди них: Президент Республики Беларусь; Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки; представители законодательной, исполнительной, судебной власти, представители местных Советов депутатов, представители гражданского общества.
Всебелорусское народное собрание:  
1) утверждает основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности;
2) утверждает программы социально-экономического развития Республики Беларусь;
3) заслушивает Премьер-министра о выполнении программ социально-экономического развития Республики Беларусь;
4) предлагает изменения и дополнения в Конституцию;
5) предлагает проведение республиканских референдумов;
6) вправе рассматривать вопрос о легитимности выборов;
7) принимает решение о смещении Президента с должности в случае систематического или грубого нарушения им Конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления;
8) вправе ввести на территории Республики Беларусь чрезвычайное или военное положение при наличии оснований, предусмотренных Конституцией, и в случае бездействия Президента по этим вопросам; введение чрезвычайного или военного положения рассматривается Всебелорусским народным собранием по инициативе Президиума Всебелорусского народного собрания или Совета Республики;
9) по предложению Президента, предварительно согласованному с Президиумом Всебелорусского народного собрания:
избирает Председателя, заместителя Председателя и судей Конституционного Суда и освобождает их от должности по основаниям, предусмотренным законом;
избирает Председателя, заместителей Председателя и судей Верховного Суда и освобождает их от должности по основаниям, предусмотренным законом;
избирает Председателя и членов Центральной избирательной комиссии и освобождает их от должности по основаниям, предусмотренным законом;
10) по предложению Президента принимает решение о возможности направления военнослужащих, сотрудников военизированных организаций, иных лиц за пределы Республики Беларусь для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности;
11) устанавливает государственные праздники и праздничные дни;
12) награждает Президента государственными наградами, а также предлагает лиц для награждения государственными наградами;
13) дает обязательные для исполнения поручения государственным органам и должностным лицам, получает информацию от государственных органов и должностных лиц, осуществляет иные установленные Конституцией и законом полномочия, необходимые для реализации возложенных на него конституционных функций.
Решения Всебелорусского народного собрания являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения государственных органов и должностных лиц, противоречащие интересам национальной безопасности, за исключением актов судебных органов. Другими словами, решения Всебелорусского народного собрания будут обладать высшей юридической силой после Основного Закона и решений республиканских референдумов.
Также внесены изменения в избирательную систему, установлен единый день голосования в Беларуси - последнее воскресенье февраля. Выборы депутатов являются прямыми: депутаты избираются гражданами непосредственно.
Важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2, определяющее иерархию ценностей в стране. Согласно данной статье человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. 
Конституция Республики Беларусь воплотила в себе исторический опыт становления белорусской государственности. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Нотариус 
Гродненского нотариального округа                                    
Н.И.Говор