25.01.2024

Доверенности в отношении автотранспорта, что изменилось?

Одним из распространенных нотариальных действий является удостоверение доверенностей на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, а также на временную передачу транспортного средства. 

При удостоверении таких доверенностей нотариус проверяет принадлежность транспортного средства представляемому и государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь по свидетельству о регистрации транспортного средства (техническому паспорту), свидетельству о регистрации колесного трактора, прицепа к нему, самоходной машины (техническому паспорту, техническому талону).

Не редко случалось, что при обращении к нотариусу подлинного свидетельства о регистрации транспортного средства у его владельца не оказывалось (забыл дома либо документ находился у сына, который проживает в другом населенном пункте). В таком случае нотариус отказывал в удостоверении доверенности.

В настоящее время у нотариусов появилась альтернатива по осуществлению проверки принадлежности и государственной регистрации транспортных средств. 

13 января 2024 года вступило в силу Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 87 «Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. № 63», согласно которому принадлежность транспортного средства представляемому и государственную регистрацию транспортного средства нотариус проверяет или по вышеперечисленным документам или по информации, полученной из автоматизированной информационной системы Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (АИС ГАИ МВД) и автоматизированной информационной системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия (АИС Минсельхозпрода) посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Чтобы нотариус мог истребовать сведения из автоматизированной информационной системы, владельцу транспортного средства достаточно назвать регистрационный знак. 

Истребование сведений в электронном формате в автоматическом режиме осуществляется нотариусами без взимания нотариального тарифа.

Консультант
нотариальной конторы Ивьевского района                                            
О.Медяло