Главная / Пограничная безопасность / Пограничная безопасность. Мероприятия
22.03.2023

Руководство Лидского пограничного отряда напоминает правила использования летательных аппаратов в пограничной зоне и пограничной полосе

Уважаемые граждане! 

В соответствии с постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 15.06.2015 года № 13 «О правилах содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов», установлено:
1. Деятельность, связанная с пользованием и (или) владением летательными аппаратами, не допускается:
в пограничной полосе, за исключением содержания летательных аппаратов, используемых в интересах органов пограничной службы, иных государственных органов и организаций при выполнении возложенных на них задач;
в пределах пограничной зоны – летательных аппаратов, подлежащих государственной регистрации и не зарегистрированных в установленном порядке в соответствующем государственном реестре воздушных судов.
2. Физические лица (граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства) и юридические лица, осуществляющие деятельность по содержанию, а также выполнению полетов летательных аппаратов, до начала и после окончания периода содержания в пограничной зоне летательных аппаратов уведомляют об этом по телефону (или лично) дежурного по ближайшему территориальному органу пограничной службы.
3. В пределах пограничной зоны не допускается оставлять летательные аппараты вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления дежурного по ближайшему подразделению территориального органа пограничной службы.

За нарушение установленного порядка использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов предусмотрена административная ответственность по ст. 24.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Нарушение пограничного режима). По данной статье предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере до 100 базовых величин.