Главная / Пограничная безопасность / Пограничная безопасность. Мероприятия
26.05.2023

О буднях пограничной службы на Субботникском пограничном посту - в профессиональный праздник

День пограничника – всенародный праздник мужества и патриотизма, надежности и защиты. Воины-пограничники добросовестно выполняют самые ответственные задачи по обеспечению пограничной безопасности Республики Беларусь, защите ее экономических интересов, борьбе с транснациональной преступностью. Задачи сложные, но служба охраны границы успешно с ними справляется. Доблесть, верность воинскому долгу, отвага и мужество пограничников во все времена были и остаются залогом того, что границы нашей Родины под надежной защитой. 

Во все времена защита границ Отечества была одной из самых ответственных, трудных и почетных задач, выполнять которые доверяются только лучшим представителям. Честь и достоинство, несгибаемая воля и беззаветная преданность долгу, готовность к самопожертвованию являются отличительными чертами многих поколений пограничников. 
Нынешнее поколение стражей белорусской границы сохраняет верность лучшим ратным традициям, проявляя высокое боевое мастерство и гражданскую зрелость. Пограничники встречают свой профессиональный праздник на боевом посту. 

Накануне журналисты районки побывали на Субботникском пограничном посту. Сегодняшний рассказ – о буднях пограничной службы.

Погранпост в лицах Дмитрий Заяц, начальник поста.

Уроженец Волковыска, призывался на срочную воинскую службу в Сморгони, в 2011-м г. поступил в институт пограничной службы. После окончания вуза его распределили в Гродненскую пограничную группу, три года нес службу на 11-й пограничной заставе. Перевелся в Лидский пограничный отряд, служил на разных должностях, заместителем начальника, в том числе. Три года начальником поста, расположенного в аг. Субботники. 
Двенадцать лет пограничной службы – это опыт, знания, мастерство. И еще - это большая ответственность. К каждому военнослужащему поста нужен индивидуальный подход, чтобы воин-пограничник был мотививирован на качественное выполнение задач по охране госграницы и смог принять правильное решение в случае изменения обстановки. Пограничник, в первую очередь – патриот, - говорит Дмитрий Валентинович. На посту ведется работа по информированию личного состава о событиях в мире и на границе Беларуси. Параллель с действиями на Украине очевидна – от безупречной охраны границы зависит мир на нашей земле. 
Главная задача у личного состава поста - не допустить нарушений законодательства о Государственной границе на приграничной территории. Все молодые пограничники проходят обучение на базе Лидского погранотряда. Будущие водители, повара, кинологи, кочегары, трактористы получают необходимую профессиональную подготовку, несут службу уже с достаточными знаниями для выполнения поставленных задач. 
На пограничном посту созданы все условия как для службы, так и для отдыха. Проводятся различные мероприятия культурного и спортивного характера. Есть на посту свое небольшое подсобное хозяйство, где выращиваются зелень и овощи к столу. 
В пограничном подразделении особое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся близлежащих школ, с которыми поддерживается тесная связь. При учреждениях образования действуют клубы «Юные друзья пограничников», где проводится постоянная двусторонняя работа.

Артур Минко, контрактник. 
Родом из д. Стриженяты, что в 2 км от Ивья. Родители занимаются сельским хозяйством. Закончил Ивьевскую СШ, после вуза получил специальность тренера по легкой атлетике. Вся его жизнь связана со спортом: активно занимался легкой атлетикой, специализировался в беге на среднюю дистанцию. Имеет первый взрослый спортивный разряд, почти КМС. 
Срок его контрактной службы истекает в сентябре. Артур – рядовой, его хорошая физическая подготовка позволила полноценно овладеть снайперским мастерством.

Станислав Пожого, сержант. 
Уроженец г. Глубокое Витебской области. Закончил Полоцкий университет, факультет информационных технологий. Хотел в пограничные войска, и желание это сбылось. 
Служить молодому человеку осталось мало – скоро «дембель». Впечатления от пограничной службы – самые позитивные. Своимии стараниями вносит посильный вклад в пограничное дело. Станислав - дежурный поста, хорошо владеет компьютером. Наряды несет наравне с другими, тонкости пограничного мастерства за год хорошо усвоил. 
Руководство отзывается о нем только с положительной стороны.

Дмитрий Казимирчик, повар. 
В современных пограничных войсках служит много людей, родившихся в 21 веке. Дмитрий – один из них. Он родился в 2003 году в Минске, закончил школу и колледж кулинарии. Это хорошая профессия и после армейской службы: мужская кулинария имеет много преимуществ. 
В армии служил и отец Димы, работающий строителем. У пограничного повара работает администратором в столичном ресторане мама. Есть младшая сестра, которая, конечно, гордится братом-пограничником. Служит Дмирий Казимирчик с апреля 2022 года. Говорит, что службой доволен. От армии “не косил”. Надеется, что его кулинарные навыки сослуживцы оценивают на отлично. Примерное меню составляется на месяц. Есть и специальное праздничное меню, когда всех ждут приятные кулинарные сюрпризы. 
Пограничный повар – такой же пограничник и военнослужащий. Обладает навыками стрельбы со всех видов оружия, имеет соответствующую подготовку.

Александр Буевич, инструктор служебной собаки. 
Родом Александр из Минска. Хотя собаки дома не было, это не помешало ему стать профессиональным кинологом. До призыва в армию закончил профессионально-технический колледж, будущая профессия – машиностроитель. 
Служит Александр уже 6 месяцев. С подопечным Агентом – полный психологический контакт. Инструктор кормит и выгуливает пса, несет за него ответственность. Агент еще молод, ему около 2 лет, служат пограничные собаки, в среднем, до 7 лет. На посту четыре собаки, все - немецкие овчарки, за каждой закреплен свой кинолог. Собака инструктору была передана от предыдущего кинолога. Привыкала к новому хозяину, был месячный срок адаптации. Агент – хороший и добрый пес, но это для пограничников и добрых людей. Для нарушителей проявляются другие черты характера. 
У служебной собаки поддерживается соответствующий тонус. Тренировки – постоянные. Тренировочный костюм часто используется – учеба на задержание должна быть доведена до мастерства. 
Собака свой «хлеб» отрабатывает. Не только в поиске нарушителей. Может помощь оказать в поиске пропавшего человека. Пограничные собаки ищут и наркотики, хотя есть специализированные для этой цели. Собака имеет преимущества по обонянию и слуху перед человеком, - грех этим не воспользоваться.

Владимир ПОБОЛЬ. 
Фото Станислава ЗЕНКЕВИЧА.