Главная / Пограничная безопасность / Пограничная безопасность. Мероприятия
15.05.2023

Лидские пограничники встретили эстафету в честь 105-годовщины образования пограничной службы в аг. Трабы

Накануне 105-летнего юбилея пограничной службы Беларуси, от памятного знака "Стражам границы всех поколений" стартовала пограничная эстафета вдоль госграницы Республики Беларусь. Такая масштабная акция, приуроченная к значимым событиям истории государства и погранслужбы, с момента обретения государством независимости пограничниками проводится в 7-й раз. 

С 10 по 28 мая участники эстафеты посетят Полоцк, Верхнедвинск, Браслав, Поставы, Сморгонь, Ошмяны, Лиду, Гродно, Брест, Пинск, Гомель, а также другие города и поселки страны, пограничные заставы и посты, иные подразделения. В общей сложности будет преодолено более 5 тыс. км. Финиширует эстафета в День пограничника, 28 мая, в Минске на площади Победы. 

В аг. Трабы состоялась передача эстафеты от Сморгонской пограничной группы Лидскому пограничному отряду. Лидский пограничный отряд охраняет Государственную границу протяженностью более 180 км, из них в Ивьевском районе порядка 40 км. На территории района расположена 1 пограничная застава и 2 пограничных поста, пункты упрощённого пропуска Геранены и Пицкуны.

У братской могилы воинам и партизанам, погибшим в Великой Отечественной войне, в аг. Трабы состоялся торжественный митинг с возложением цветов и минутой молчания в честь тех, кто сложил голову за мирное небо над головой. В мероприятии приняли участие представители местной власти, трудовых коллективов, жители агрогородка и школьники.

В рамках эстафеты перед жителями приграничного населенного пункта выступил оркестр Лидского пограничного отряда. Далее эстафета направилась по маршруту г. Ивье – аг. Геранены.



Ирина Бутурля. 
Станислав Зенкевич (фото).