01.12.2020

«Выбери верный путь!» ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Во II половине XII века философ Маймонид сказал: «Веди себя благоразумно – среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия».

Часто человек своим безрассудным поведением способствует распространению вирусов – возбудителей заболеваний. Именно «безрассудная манера бытия» спровоцировала распространение СПИДа.
Как прожить и не заболеть СПИДом самому и уберечь от этого своих родных и близких? Чем больше человек знает, тем меньше ошибок он сделает.
 
Во Всемирный день борьбы со СПИДом председатель Ивьевской РО БОКК Кузьмина И.И. и волонтеры РО БОКК совместно с библиотекарем учреждения образования «Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» Шевчук Т.В. провели информационно-развлекательную программу «Выбери верный путь!» для учащихся 1 курса.  

Участники мероприятия говорили о необходимости воспитывать ответственность за свои поступки и действия для сохранения здоровья, о том ВИЧ/СПИД, что это за болезнь? Какова история происхождения вируса иммунодефицита? Как действует вирус в организме? Как можно заразиться СПИДом и уберечься от него?. С учащимися волонтеры Красного Креста провели игры и викторину.

Для каждого человека главное не только владеть информацией о проблеме ВИЧ/СПИД, а реально использовать эти знания в жизни. Человек всегда имеет право выбора. И этот выбор зависит от него самого.