25.01.2024

Почти 800 жителей Ивьевского района получили в минувшем году помощь от районной организации Белорусского Красного Креста

В Ивьевской районной организации Белорусского Красного Креста подвели итоги работы за 2023 год и наметили планы на будущий. В расширенном заседании президиума приняла участие первый заместитель председателя райисполкома Светлана Филимон.

Членами БКК в Ивьевском районе являются более трех с половиной тысяч человек, которые объединены в 47 первичных организаций. За минувший год получателями различных услуг стали почти 800 граждан, 446 их которых была оказана социальная помощь, 332 – гуманитарная. Она оказывалась за счет использования внутренних ресурсов – сбора от населения одежды, обуви, предметов обихода и др.) Об этом рассказала председатель районной организации БКК Ирина Кузьмина. Большая работа проведена также по другим по стратегических направлениям деятельности – распространении знаний о международном гуманитарном праве, основополагающих принципах, деятельности Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, развитии волонтерства и укреплении организационного потенциала.

–На сегодняшний день в районе действуют 8 волонтерских групп, в которых состоит 127 человек. В составе их учащиеся учреждений образования, которые занимаются информационно-разъяснительной работой по профилактике вредных привычек, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и др. Так, волонтерская группа «Шаг навстречу» Гераненской СШ стала одной из лучших в республиканском конкурсе «Лучшая волонтерская группа». А волонтерская инициатива «Здравушка», направленная на повышение физической активности пожилых людей в микрорайоне Гераненского сельсовета, была отмечена на уровне области, – сказала лидер организации. 

В целом, на счету активистов организации много добрых дел и теплых акций. Это и уход за воинскими захоронениями, участие в благотворительных кампаниях «Соберем детей в школу», «Ваша дапамога», «Елка желаний», «Начни помогать весной», «От всей души».

Ирина Иосифовна также обозначила задачи, которые организация решает в текущем году. Это укрепление организационной структуры, активизация деятельности первичных организаций, внедрение новых волонтерских инициатив в районе. 

Благодарственным письмом Ивьевской районной организации БКК за активную деятельность и значительный вклад в достижение целей Белорусского Красного Креста, за поддержку и развитие волонтерского движения Креста награждена председатель президиума Ивьевской районной организации БКК Анастасия Жамойта. Исполняющим компетенции председателя президиума Ивьевской районной организации Красного Креста избрана главный врач Ивьевской ЦРБ Оксана Карпач.

Ирина Бутурля. 
Станислав Зенкевич (фото).

Больше фото