08.02.2023

Много добрых дел и душевных акций. В Ивьевской районной организации БКК подвели итоги работы за минувший год

В Ивьевской районной организации Белорусского Красного Креста подвели итоги работы за минувший год, наметили планы на текущий. В расширенном заседании президиума приняли участие первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Светлана Филимон, заместитель председателя райисполкома Анжелика Цисар, председатель районной ветеранской организации Иван Жидель.

– Наша миссия защищать и улучшать жизнь и здоровье уязвимых слоев населения, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности, – отметила председатель районной организации Ирина Кузьмина. 

Она добавила, что членами БКК являются без малого 4 тысячи жителей Ивьевщины, которые объединены в 45 первичных организаций. За минувший год получателями различных услуг стали 1000 граждан: 440 людей с инвалидностью, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан получили социальные услуги, 335 – консультативную помощь и услуги адвокации, 328 – гуманитарную помощь. Она оказывалась за счет использования внутренних ресурсов (сбора от населения одежды, обуви и других предметов обихода), а также иностранной безвозмездной помощи (от Датского КК было получено и роздано 6040 единиц средств индивидуальной защиты и Международной организации по миграции закуплены и розданы 176 продуктовых и 100 гигиенические наборов). 

– В минувшем году проведено 27 информационных сессий о Движении Красного Креста и Красного Полумесяца и международном гуманитарном праве, участие в которых приняли 477 человек, – добавила выступающая. – А также – 20 мастер-классов для 346 человек по обучению навыкам оказания первой помощи. 

Отдельно Ирина Кузьмина остановилась на развитии волонтерского движения в районе. Так, в районной базе волонтеров зарегистрированы 102 человека, объединенных в 9 волонтерских групп (83 – это учащиеся учреждений образования и 19 – волонтеры зрелого возраста). Значительный вклад в волонтерское движение района вносят волонтеры отрада «Шаг навстречу» Ивьевского государственного колледжа, а также волонтеры инициативной группы «Ивушки» ТЦСОН.

На счету волонтеров большое количество добрых дел и душевных акций. Это и уход за воинскими захоронениями, участие в благотворительных кампаниях «Соберем детей в школу», «Ваша дапамога», «Елка желаний», волонтерской инициативы «Начни помогать весной».

Ирина Иосифовна также обозначила задачи, которые организация решает в текущем году. Это укрепление организационной структуры, активизация деятельности первичных организаций, внедрение новых волонтерских инициатив в районе. 

В обсуждении доклада приняли участие председатели первичных организаций БКК Ивьевского государственного колледжа Жанна Федорович и Лелюкинской СШ Александра Лопато. Возглавляемые ими «первички» были награждены Благодарственными письмами Ивьевской районной организации БКК за активную деятельность и значительный вклад в достижение целей и решение задач Белорусского Красного Креста. Такой же наградой была отмечена первичная организация сектора культуры райисполкома.

Ирина Бутурля.
Станислав Зенкевич (фото).