07.12.2020

К Международному дню волонтеров «Кто, если не мы?»

5 декабря отмечается Международный День волонтера. Он был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

Слово «волонтёр» в дословном переводе означает доброволец, желающий.

Волонтёрство – это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни и является важной частью построения гуманного гражданского общества.
Вокруг нас много людей, которые нуждаются в заботе, любви и поддержке. Это и люди с ограниченными возможностями, и одинокие пожилые люди, и дети-сироты. Мы можем сделать таких людей счастливее. Для этого не нужно быть дипломированным психологом или врачом и иметь уйму свободного времени. Единственное, что нужно, это иметь большое сердце и желание сделать наш мир лучше. Именно такие люди волонтеры Красного Креста. 

Накануне Международного Дня волонтера председатель Ивьевской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Кузьмина И.И. вручила удостоверения волонтеров и Благодарственные письма 6 волонтерам Красного Креста учреждения образования «Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей». 

Затем волонтеры провели игровой квест с применением элементов технологии «Равный обучает равного» ко Дню волонтера «Кто, если не мы?» для группы учащихся 1 курса. Две команды ребят работали по трем станциям: «Станция «ЗОЖ», станция «История Движения Красного Креста», станция «Первая помощь». 

Удовольствие от мероприятия получили все: волонтеры Красного Креста, которые выступали в качестве модераторов и ребята участники. 9 учащихся первого курса изъявили желание стать волонтерами Красного Креста. 

«Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра» - сказал Л.Н. Толстой и так думают волонтеры Красного Креста.