Главная / Новости / Новости района
25.01.2024

Холокост: история, память, судьбы

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Этот День был учрежден 1 ноября 2005 года решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 60/7). Дата памятного дня выбрана не случайно — 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибли миллионы людей. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев. Но холокост коснулся не только евреев фашистской Германии и Европы. С 1933 по 1944 год нацисты истребляли поляков, цыган, чернокожих жителей Германии, советских военнопленных. Кроме того, Гитлер, мечтавший вывести чистую арийскую расу, "выбраковывал" и немцев, не попадавших под определение идеального арийца. В ходе Холокоста погибло около полутора миллионов детей.  Но Холокост – это не только газовые камеры. В каждом городе была своя трагедия  Холокоста. Эта трагедия является одной из важнейших страниц всемирной истории и одной из самых трагических страниц  Ивьевщины. За годы Великой Отечественной войны Холокост унес жизни около трех тысяч ивьевских евреев. Самая массовая и жестокая карательная акция прошла 12 мая 1942 года в урочище Стоневичи, где были зверски уничтожены 2304 еврея Ивьевщины. Эта дата стала точкой невозврата для еврейского населения многоконфессионального местечка и днем скорби для его жителей.

В библиотеке  Ивьевского  колледжа подготовлена выставка под названием «Холокост: история, память, судьбы». На выставке представлены книги из фонда библиотеки и иллюстрации, которые помогают визуально понять все ужасы той трагедии. Вниманию читателей представлена подборка книг, соответствующих тематике. Книги разные, но у них одна общая черта – боль за погубленные жизни, искалеченные судьбы. Читатели узнали о самом явлении Холокоста, о концлагерях, о жестоком истреблении народа, который подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные медицинские эксперименты. Выставка даёт понять, что нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех. 

Также в библиотеке состоялась акция-память «Холокост. Помнить, чтобы...», где участники могли выразить своё мнение о той страшной трагедии. Среди читателей был проведен письменный опрос с единственным вопросом: «Зачем нам помнить Холокост?». Как показали письменные ответы участников акции, память о Холокосте жива и даёт надежду на то, что такие события никогда не повторятся в истории человечества, память о Холокосте необходима, чтобы никогда дети не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.