Главная / Новости / Новости района
22.11.2022

Выставка-игра «День рождения домовёнка Кузи»


Кто не знает домовенка Кузю – маленького, смешного, в огромных лаптях, с головой, похожей на солнышко? Героя советских мультфильмов по мотивам сказок Татьяны Александровой любят и взрослые, и дети.

В 2022 году исполняется 50 лет со времени написания повести-сказки «Домовёнок Кузька». Эту повесть Татьяна Ивановна Александрова начала писать осенью 1972 года в усадьбе художника Василия Поленова. Известна даже точная дата рождения персонажа – это 8 октября 1972 года.

Чудесной сказочной повести о весёлом и трогательном домовёнке была посвящена очередная встреча участников любительского объединения «РRО-книги» в Ивьевской районной библиотеке.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории написания книги «Домовёнок Кузька», провела беседу с детьми о том, кто такие домовые в народных верованиях и фольклоре, и каким получился домовёнок у автора повести.

Дети с удовольствием делились своими впечатлениями о прочитанных историях и просмотренных мультфильмах о домовёнке Кузе, познакомились с книгами с продолжением приключений полюбившегося персонажа, представленными на выставке «День рождения домовёнка Кузи». Весело и активно прошла мини-викторина «Вопросы, спрятанные в книгах».  

С помощью аппликации участники любительского объединения «РRО-книги» создали свой образ милого домовёнка Кузи.

А в завершение мероприятия состоялся флешмоб «Фото-цитата», в ходе которого ребята выбрали понравившиеся им крылатые фразы из сказочной повести и сфотографировались с ними и с любимым персонажем.