Главная / Новости / Новости района
23.03.2021

Весенний день год кормит. На аппаратном совещании у председателя райисполкома обсуждались вопросы развития региона на ближайшую перспективу

 Аппаратное совещание у председателя райисполкома Игоря Николаевича Генца началось с обсуждения вопросов развития сельскохозяйственной отрасли района. Особое внимание обращалось на проблемы, которые необходимо решать в первоочередном порядке. Существуют они в животноводческой отрасли в некоторых сельхозорганизациях района. Зачастую их решение кроется, как отметил руководитель района, в организации процесса на должном уровне. Это не требует дополнительных финансовых вложений, а результат не заставит себя ждать.

Усилия аграриев, по словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В. С. Милюнца, сконцентрированы на подготовке к весенне-полевым работам. Проходит все стадии проверки семенной фонд, который пополняется новыми качественными видами семян, ведутся работы по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, заготовке удобрений и т.д. Ведь считанные дни остались до того момента, когда у работников аграрной отрасли начнется горячая пора в прямом и переносном смысле этого слова. Ведь не зря гласит народная пословица: «Весенний день год кормит».

Что касается строительной сферы района, здесь идут к завершению работы по ремонту инфекционного отделения райбольницы, на середину апреля намечено подписание акта ввода его в эксплуатацию. В ближайшей перспективе, рассказал зам. председателя по строительству В.В. Жамойта, - начало капитального ремонта жилищного фонда. Первый на очереди - дом № 37 по ул. 1 Мая в г. Ивье. Еще два дома в этому году будут капитально отремонтированы по ул. 50 лет Октября и один – в аг. Геранены.

Вместе с тем, заметил И. Генец, необходимо обратить внимание на санитарное состояние населенных пунктов района и придорожных полос. Ведь на Ивьевщине с 28 марта стартует месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. 

Совет по предпринимательству, мониторинг цен на социально значимые товары (по 62 позициям), проверка знаний по вопросам охраны труда, проведение ярмарки вакансий – на этих вопросах, которые решаются в настоящее время и определены на ближайшую перспективу, остановилась в своем докладе заместитель председателя по экономике И. В. Тарасова.

Целый ряд мероприятий на текущей неделе пройдет в учреждениях социальной сферы, отметила заместитель председателя райисполкома по социальной сфере Л. В. Носуль. В частности, будет работать комиссия по контролю за питанием дошколят, организовываться лагеря на базе учреждений образования во время школьных каникул, на набережной городского озера пройдет праздник здоровья, ряд мероприятий намечен в рамках декадника по пожарной безопасности в учреждениях культуры района и др. 

Игорь Николаевич обратил внимание на активизацию работы по въездному туризму, которая должна быть направлена на популяризацию района, базирующуюся на уникальности историко-культурного наследия Ивьевщины. 

На аппаратном совещании у председателя райисполкома также обсуждались вопросы пожарной безопасности и ситуация с правонарушениями и преступлениями в районе. 

И. БУТУРЛЯ