Главная / Новости / Новости района
18.07.2022

Вчера все пути вели в г. п. Юратишки. Здесь проходил брендовый праздник «В гости к Юрате»

 В воскресный день все пути вели в г. п. Юратишки. Здесь проходил брендовый праздник «В гости к Юрате», посвященый 65-летию придания статуса городского поселка. 
И кого здесь только не было! Даже самые высокие гости пожаловали! 
Собрались на юратишковской земле в единый хоровод представители всех брендовых праздников Ивьевщины –  шляхецкого феста “Жамчужная зорка - палац Умястоўскіх”,  “Цветочный калейдоскоп” из аг.Лаздуны1,  “Липнишковские сенокосы”, “Бакштаўскі каларыт”,  “Яблочный водар” из аг. Геранены, 
“Театральные встречи” из аг. Трабы ,  “Повязь часоў” из аг.Дайлиды и , конечно, “Ивьевский помидор”. С приветственным словом к гостям и
жителям городского поселка обратилась и. о. председателя Юратишковского сельсовета Оксана Кавелич. Затем  всех угостили юратишковским караваем.
Далее ведущие напомнили историю юратишковского края.
Юратишки известны с начала XVI века как частное владение Гаштольдов, перешедшее к ним в качестве приданного от князей Гольшанских.
Юратишки имели статус местечка. Около 1520 года будущий канцлер Великого княжества Литовского, виленский воевода Альбрехт
Гаштольд построил в Юратишках Николаевскую церковь с приделом святой Параскевы 1650 год. По просьбе новогрудского городничего Яна Немиры
король польский и великий князь литовский Ян Казимир даровал Юратишкам право на проведение еженедельных торгов по воскресеньям.
1703 год. С согласия Августа II Юратишки переданы во владение пинскому обозному Михаилу Антонию Коптю. Копоть в 1717 году добился передачи Юратишек из числа государственных имений в земские, пользуясь тем, что после Северной войны в местечке оставалось лишь три хозяйства. В 1861 году имение Юратишки Ошмянского уезда принадлежало помещику Гедимину Просперу Родкевичу. В имении насчитывалось 223 крепостных душ мужского пола и 46 дворов. В 1862 – 1867 годах - в Юратишках основано народное училище, проживало 151 житель, действовала церковь.

1897 году в Юратишках проживало 311 жителей и был 41 двор. Работали -  волосное правление, церковно-приходская школа, трактир, церковь, часовня, магазин, 2 питейных дома, народное училище (76 учеников). В 1915 г. Юратишки оккупированы войсками кайзеровской Германии. В местной церкви оккупанты открыли госпиталь, который позже был переведен в частный дом. С января 1919 г. по июль 1920 г.Юратишки были оккупированы поляками. По итогам Рижского мирного договора Юратишки отошли к Польше. Центр гмины Воложинского повета Новогрудского воеводства. В 1921 г. в местечке было 33 двора, проживало 203 жителя, действовала школа. В 1937 г. построен костел. С 18.сентября 1939 г.Юратишки вошли в состав БССР.  
С 15 января 1940 г. центр Юратишковского района. В это время были открыты клуб, библиотека, амбулатория, семилетняя школа (с 1947 г. средняя), почта.
С 12 сентября 1940 года Юратишки - центр сельсовета Юратишковского района Барановичской области. В сельсовет входили 44 населенных пункта (642 двора, 3310 жителей). С конца июня 1941 г. до 07.июля 1944 г. оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. Здесь размещался фашисткий гарнизон, действовал подпольный РК КП(б) и РК ЛКСМБ. 
С 1957 г. Юратишки - городской поселок. С 20 января 1960 г.
Юратишки  в составе Ивьевского района. В 1960-1975 гг. работаломедицинское училище. В Год исторической памяти жителям поселка напомнили о том,
что  недавно исполнилось 60 лет со дня открытия памятника жертвам Великой Отечественной войны. О героизме предков и ценности мира над головой говорила  председатель ветеранской организации Юратишковского сельсовета Елена Анатольевна Савельева. Малолетней узнице концалагеря Людмиле Карлове Абрамович вручили цветы и памятный сувенир. Затем к братской могиле возложили цветы.  На празднике вспомнили старейших жителей горпоселка и тех, кто родился совсем недавно.  Отметили, что за 2021 -2022год стало на 5 многодетных семей больше.  Были отмечены и памятными подарками работники и руководители различных отраслей.
Продолжилось мероприятие театрализованным представлением артистов их всех уголков Ивьевщины.Хорошее настроение дарили гостям праздника народный ансамбль народной песни «Юратишковский кирмаш», вокальный ансамбль «Варажея» из аг.Липнишки, творческий коллектив из аг.Субботники и др. Завершился праздник молодежной дискотекой.