Главная / Новости / Новости района
15.07.2021

Вакцинация против ковид-19, содействие занятости населении, безопасное поведение на водоемах. В районе прошел единый день информирования населения

«Вакцинация как эффективный способ противодействия распространения коронавирусной инфекции» – основная тема дня информирования населения, который прошел сегодня в Ивьевском районе. 

Как отметил главный врач Ивьевской ЦРБ И. С. Глаз, который выступил в составе информгруппы, возглавляемой председателем райисполкома И. Н. Генцем, перед коллективом Ивьевской сельхозтехники, в Ивьевском районе на 12.07.2021 привито двумя дозами 1444, первой дозой 2269. В настоящее время применяются следующие вакцины: Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) (страна-производитель Российская Федерация), инактивированная вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Веро) (страна- производитель КНР).

– Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждая возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход, – отметил главный врач.– У лиц, перенесших COVID-19, сохраняется риск повторного инфицирования. И если в первые несколько месяцев после перенесенной инфекции этот риск достаточно низкий, то в последующие месяцы он значительно увеличивается. Случаи повторного заболевания регистрируются еженедельно. 

Желающим привиться против инфекции COVID-19 необходимо обратиться к своему участковому врачу по месту жительства за допуском к вакцинации. 

После введения первой дозы вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета. Интервал между первой и второй вакцинацией 21-28 дней. Полноценный специфический иммунитет формируется у 92% привитых через 7-21 день после введения второго компонента вакцины.

Иммунная защита сохраняется не менее 9 месяцев и до 2-х лет. Ожидается, что поствакцинальный иммунитет будет более сильным, чем постинфекционный, поскольку иммунный ответ на вакцину является более избирательным и мощным, чем при естественном инфицировании. Чрезвычайно важно, чтобы до окончания пандемии все, кто пройдет вакцинацию, продолжали соблюдать такие меры предосторожности, как социальное дистанцирование, использование средств защиты органов дыхания, мытье рук, и избегали мест с большим скоплением людей. 

На едином дне информирования говорили о содействии занятости населения. На этому тему выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е. И. Горбач. Отмечалось, что в январе – июне 2021 года в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 312 человек, из них 114 человек зарегистрированы в качестве безработных. Включая граждан, состоявших на учете на начало 2021 года, в трудоустройстве нуждалось 334 человека, из них 166 безработных граждан . 

На 1 июля 2021 г. в управлении зарегистрировано 20 безработных, уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2 % к численности экономически активного населения и не изменился по отношению к 1 января 2021 года, к 1 июля 2021 года – снизился на 0,3. 

На 1 июля 2021 г. нанимателями было заявлено в службу занятости 274 вакансии, по сравнению с соответствующим периодом 2020 г. их число увеличилось на 22 вакансии. 

Для организации предпринимательской деятельности оказана финансовая поддержка в виде субсидий 5 безработным, направлено 16,6 тысяч рублей. 

На адаптацию к трудовой деятельности с компенсацией затрат нанимателям по оплате труда направлено 2 безработных инвалида. 

С целью приобретения профессиональных знаний, умений и навыков практической работы трудоустроено 1 безработный гражданин на рабочее место с частичной компенсацией затрат нанимателю по оплате труда. 
В целях дополнительной материальной поддержки безработных и других незанятых граждан организовывались оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 81 человек. 

Обеспечена временная трудовая занятость 149 школьников в свободное от учебы время. 

За 6 месяцев 2021 года в районе проведено 5 ярмарок вакансий, в том числе 3 по содействию в трудоустройстве незанятого населения трудоспособного возраста, проживающего на территории Лелюкинского, Гераненского и Субботникского сельсоветов. 

На реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения Ивьевского района в январе – июне 2021 года было использовано 63,1 тыс. рублей. 

На дне информирования населения говорилось также о таких актуальных темах как «Анализ и меры профилактики преступлений, совершенных в алкогольном опьянении» и «Предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках». 

Что касается последней темы, то она очень актуальна на сегодняшний день, сказал начальник Ивьевского РОЧС В. В. Могильницкий. На этой неделе ЧП случилось на пруду г. Ивье: 16-летняя девушка решила искупаться и пропала из вида. Прибывшие спасатели спасли утопающую и реанимировали. Она в тяжелом состоянии была госпитализирована, но, к сожалению, выжить ей не удалось. 

И. БУТУРЛЯ. 
С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).