Главная / Новости / Новости района
02.06.2022

В районе создан штаб по заготовке кормов

В районе создан штаб по заготовке кормов. Его возглавил председатель райисполкома Игорь Генец. В компетенции районного штаба – координация работ по заготовке травянистых кормов в оптимальные агротехнические сроки и оказания практической помощи хозяйствам. Об этом рассказала первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Светлана Филимон. 

Одним из главных условий экономически эффективного производства молока и мяса являются высококачественные объемистые травяные корма. При этом задача состоит в том, чтобы в период их заготовки и хранения максимально сохранить содержащиеся в них питательные вещества и обеспечить высокую усвояемость кормов. Они являются важнейшим средством интенсификации животноводства и главным условием экономически эффективного производства продукции. 

Ежедневно специалисты райсельхозпрода и других заинтересованных служб будут выезжать в хозяйства не только для контроля качества проведения кормозаготовки, но для помощи в вопросах соблюдения технологических норм и требований. Именно неукоснительное соблюдение рекомендуемых технологий — гарантия получения высококачественных консервированных кормов. 

С. Филимон подчеркнула, что без внимания не останется ни один работник на «зеленой» страде, который работал добросовестно и эффективно. Ежедневно будет налажено подведение итогов соревнования по заготовке кормов, будет осуществляться контроль за организацией питания механизаторов. Итогом работы станет награждение победителей соревнования. 

Служба информация «ІК».