Главная / Новости / Новости района
31.01.2024

В райисполкоме прошла встреча руководства района со священнослужителями

Председатель райисполкома Игорь Генец провел встречу со священнослужителями района.

Руководитель районной власти отметил, что общие цели у духовенства и власти направлены на формирование социального и духовного здоровья жителей района, профилактику правонарушений и пьянства, пожарную безопасность и ряд других важных проблем, на решение которых нужно влиять комплексно. Церковь, являясь важным духовным институтом, дает необходимые ориентиры обществу. И это касается не только религии.

– 25 февраля в нашей стране пройдет единый день голосования, целью которого является избрание депутатов все уровней, – сказал Игорь Николаевич. – Компетенциями депутатов парламента являются рассмотрение законов, назначение выборов Президента, оценка работы Правительства, одобрение кандидатов, назначаемых Президентом на пост Премьер- министра, в обязанности депутатов местных Советов входит утверждение программ социально-экономического развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении, установление местных налогов и сборов и др. 

Все мы граждане своей страны, и должны исполнить свой гражданский долг – прийти на избирательные участки в день выборов или в дни досрочного голосования.

Игорь Генец обратил внимание на дальнейшее взаимодействие в вопросах сохранения семейных ценностей и традиций, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения, а также решения проблем алкоголизации населения и противоправного поведения.

Сохранение и приумножение историко-культурных ценностей, какими являются культовые объекты Ивьевского района, имеет исключительно важное значение для развития национальной культуры белорусского народа. 

О том, как должно соблюдаться законодательство в области охраны историко-культурного наследия, рассказала методист Ивьевского центра культуры и досуга Елена Нехведович.

Председатель Липнишковского сельсиполкома Янина Бузар подробно остановилась на некоторых вопросах взаимодействия духовенства и местной власти. Эти вопросы касаются поддержания надлежащего санитарного состояния на кладбищах, благоустройство близлежащих к культовым объектам территорий, мотивации у молодежи тяги к изучению истории местных храмов и др.

На мероприятии также рассмотрели ряд других вопросов, которые касались совместной работы по профилактике алкогольной зависимости и требования к пожарной безопасности культовых зданий.

Ирина Бутурля. Станислав Зенкевич (фото).