Главная / Новости / Новости района
28.04.2021

В поле зрения: весенне-полевые работы, благоустройство, занятость населения, подготовка к майским праздникам. Под председательством Игоря Генца в райисполкоме прошло аппаратное совещание

Аппаратное совещание у председателя райисполкома Игоря Николаевича Генца началась с обсуждения протокола поручений, которые давались ответственным работникам и руководителям на минувшей планерке.

Что касается сельского хозяйства, то главное внимание аграриев сконцентрировано на весенне-посевной кампании, сказал зам. председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виталий Станиславович Милюнец. Вместе с тем, решается целый ряд других вопросов, касающихся функционирования аграрной отрасли в районе. Например, закупка качественных семян сельскохозяйственных культур, увеличение производства молока, рациональное использование имеющихся в наличии производственных помещений и др. 

В сфере жилищно-коммунального хозяйства активно ведутся работы по благоустройству и дорожному ремонту и строительству, отметил зам. председателя райисполкома Виктор Викторович Жамойта. Приводится в надлежащий эстетический вид набережная городского озера в Ивье, где оборудуется пляжная зона, обновляются сооружения. Эти работы, подчеркнул И. Генец, надо активно продолжать, чтобы довести начатое дело до конца. 

Надо сказать, что вопросам благоустройства города уделяется в настоящее время особое внимание. Руководителем районной власти пристальное внимание обращается на неиспользуемые здания, решаются вопросы по приведению в порядок территорий, которые находятся в «укромных» местах, о которых, возможно, многие жители и не знают. 

В г. Ивье дорожники занимаются ремонтом улицы 50 лет Октября, в г. п. Юратишки завершается грейдирование дорог. Активно ведутся работы по заключению договоров на вывоз ТБО и ВМР с населением района. 

В сфере экономики усилия специалистов обращены на вопросы охраны труда и безопасность, отметила зам. председателя райисполкома Инна Васильевна Тарасова. Ведь в настоящее время в районе проходит месячник безопасности, в рамках которого осуществляется выезд в организации и предприятия для оказания практической консультативной помощи. К слову, на этой неделе состоится заседание комиссии по профилактике травматизма, а также пройдет областная ярмарка вакансий. Участниками мероприятия станут более 30 промышленных предприятий области, которые представят порядка 700 вакантных мест. У граждан будет возможность задать имеющиеся вопросы, отправить свое резюме, а также получить консультацию или приглашение на реальное собеседование. В период проведения электронной ярмарки вакансий будет организовано онлайн консультирование по вопросам оказания содействия занятости населения и услугам, предоставляемым службой занятости. 

Аналогичное мероприятие пройдет на базе Субботникского сельисполкома. 

В социальной сфере решаются вопросы трудоустройства молодежи в летний период, сконцентрировано внимание на вопросах семейного неблагополучия идет подготовка к праздникам, которыми так богат май, сказала зам. председателя райисполкома Лидия Войтеховна Носуль. 30 апреля состоится мероприятие, посвященное 1 Мая, на котором будут чествовать передовиков различных отраслей народного хозяйства, занесенных решением райисполкома на районную Доску почета. Сегодня пройдет заседание оргкомитета по подготовке празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

На аппаратном совещании была озвучена оперативная обстановка в районе и ситуация с пожарами. Об этом проинформировали начальник РОВД Вадим Васильевич Щурский и начальник РОЧС Владислав Валерьевич Могильницкий. 

И. БУТУРЛЯ.