Главная / Новости / Новости района
04.05.2023

В коллективе Ивьевского РЭС с участием председателя райисполкома Игоря Генца обсудили ключевые аспекты Послания Президента белорусскому народу и парламенту

Ключевые аспекты Послания Президента Республики белорусскому народу и парламенту обсудили с участием председателя райисполкома Игоря Генца в коллективе Ивьевского РЭС.

– Главная тема Послания Президента – условия сохранения суверенитета и независимости. Глава государства выделил шесть главных условий сохранения суверенитета и независимости Республики Беларусь: народное единство, историческая память и национальные традиции, экономика, социальная справедливость, независимая внешняя политика, обороноспособность и безопасность государства, - сказал Игорь Николаевич. 

Говоря о народном единстве, Игорь Генец подчеркнул, что белорусы, всегда демонстрировали его в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами.

В минувшем году в Беларуси уделяли много внимания своему прошлому. Но тема себя не исчерпала. В связи с этим белорусским лидером поставлена задача: ”В определенной мере Год мира и созидания должен стать продолжением основной идеи Года исторической памяти. Потому что мир на земле немыслим без исторической памяти, а созидание – это преемственность исторического пути, это шаг в будущее“. 

Уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна, а народ ее поддерживает. По всем показателям, характеризующим социальное неравенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам. Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада.

Причину многих сегодняшних потрясений в мире Александр Лукашенко видит именно в желании транснациональных корпораций вернуться к жесткой эксплуатации людей. 

Беларусь идет своей дорогой, пытается поддержать свой народ, своих трудящихся людей. Президент убежден, что мы должны создать общество справедливости. 

Наш внешнеполитический ответ, по мнению белорусского лидера, на всю эту ”вакханалию“ – в ускоренном развитии отношений с нашими ближайшими союзниками. И так называемый разворот на Восток в нашей политике – разумная реальность, продиктованная духом времени. 

Александр Лукашенко напомнил: любое посягательство на суверенную территорию Беларуси, нашу военную и гражданскую инфраструктуру получит немедленный ответ. Касаясь вопроса тактического ядерного оружия, Глава государства подчеркнул, что ”мы должны просто сегодня сохранить суверенитет и независимость. И мы будем их сохранять и обеспечивать чем только возможно, в том числе и ядерным арсеналом“.

Ирина Бутурля. 
Фото Станислава Зенкевича