Главная / Новости / Новости района
16.02.2024

В Ивьевском центре культуры и досуга прошел вечер памяти «Афганистан болит в моей душе», посвященный 35-летию со дня вывода советских войск

Тридцать пять лет назад, 15 февраля 1989 года, последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном.

 «Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 9 лет, один месяц и 18 дней. Постепенно мы всё дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

Указом Президента республики Беларусь 15 февраля, объявлен Днем Памяти. Со словами благодарностями и наилучшими пожеланиями воинам-интернационалистам выступил председатель райисполкома Игорь Генец.

– Ежегодно вся наша республика отмечает скорбную и, в то же время, радостную дат: день, когда последний солдат пересек границу с Афганистаном. Наши воины оставили приятные воспоминания для тех, кто там проживает: они строили школы, больницы, а уходя, оставили это все афганским жителям. Не все вернулись с дорог войны, около 30 тысяч белорусов приняли участие в афганской войне, 771 солдат не вернулись домой, 9 из которых – уроженцы нашего района. Вам, ветеранам боевых действий, как никому известно, что несет война. Вы видели войну своими глазами и можете рассказать подрастающему поколению, насколько это ужасно пройти через пекло войны. Вы – те люди, которые первые поднялись на борьбу с международным терроризмом. Вы пресекали каналы поставки наркотиков на территорию Советского союза, не давали возможность разместить вблизи границ Советского союза ядерное оружие. Неоценима ваша роль, уважаемые воины-интернационалисты, в воспитании молодого поколения в духе патриотизма. В этот праздничный день, позвольте поздравить вас с 35-летием со дня вывода войск из Афганистана, и очень хотелось бы, чтобы вы были последними, кто участвовал в боевых действиях. Всем желаю мира, добра, благополучия, а вам, уважаемые воины афганцы, здоровья и еще долгие годы радовать нас своим присутствием! – подытожил глава района. 

За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и в связи с 35-летием вывода советских войск из Афганистана Игорь Николаевич вручил Почетные грамоты райисполкома Николаю Заровскому, Анатолию Буднику. Благодарственным письмом райисполкома отметили Вячеслава Лемза. 

Почетной грамотой Ивьевского районного Совета депутатов наградили Виктора Леоновича. Благодарственным письмом Ивьевского районного Совета депутатов - Ивана Матецкого. 

Почетной грамотой Ивьевского РК ОО «БРСМ» отметили Виктора Белоуса. 

Своих боевых товарищей поздравил председатель Ивьевской районной организации ветеранов войны в Афганистане Степан Станилко. 

– Сегодня мы отмечаем радостную и трагическую дату. Военная операция Советского союза в Афганистане длилась 9 лет и 51 день – вдвое дольше, чем Великая Отечественная война. Это стало тяжелым испытанием не только для Вооруженных сил, но и для всего советского народа. В этот период в составе ограниченного контингента проверку на прочность прошли свыше 620 тысяч военнослужащих Советского союза, из которых более 85 человек были родом из нашего района. Каждый, кто направлялся в Афганистан, знал, что выполняет приказ Родины и свой интернациональный долг, внося лепту в обеспечение безопасности афганского народа и мира на всей Земле. К сожалению, афганская война затронула и многие белорусские семьи. Мы храним вечную память о павших, и считаем своим долгом заботиться об их семьях и о воинах, получивших ранения и увечья. 26 наших воинов-интернационалистов умерли от ран и болезней уже после войны. На современном этапе одним из основных направлений развития нашей страны является воспитание молодого поколения на традиционных ценностях белорусского народа: патриотизм, семья, значимость малой родины. Для нас, ветеранов, важно сохранение и передача молодому поколению боевых традиций, рожденных в годы войны в Афганистане. 

Степан Иванович вручил Игорю Генцу юбилейную медаль “«35 лет вывода советский войск из Афганистана». 

За активное участие в деятельности районной организации, значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи и в связи с 35-летием вывода войск из Афганистана Степан Иванович наградил Александра Ахрамовича, Елену Савельеву, Екатерину Щербочевич. 

Со словами благодарности к чествованию воинов-интернационалистов присоединился военный комиссар Ивьевского района подполковник Владимир Жебрик. Владимир Станиславович вручил юбилейные медали «35 лет вывода советский войск из Афганистана»: Леониду Авижичу, Александру Ахрамовичу, Антону Белоголовому, Виктору Белоусу, Анатолию Буднику, Василию Бутько, Петру Буяку, Виктору Волконовскому, Сергею Городовичу, Рышарду Драгуну, Николаю Заровскому, Владимиру Иванчику, Юрию Карповичу, Вячеславу Лемза, Марьяну Марукевичу, Ивану Мякишу, Виктору Петровскому, Елене Савельевой, Степану Станилко, Александру Сурме, Анатолию Чарнель, Екатерине Щербачевич, Станиславу Янчу. 

Начальник отдела внутренних дел Ивьевского райисполкома подполковник милиции Александр Биль от всего сердца поблагодарил ветеранов войны в Афганистане, пожелав крепкого здоровья, мира на нашей Родине и счастья. Александр Францевич вручил юбилейные медали «35 лет вывода советский войск из Афганистана» Валерию Крашинскому, Виктору Леоновичу, Ивану Матецкому, Анатолию Федорако. 

Для своих товарищей с музыкальным номером выступил Марьян Марцевич. 

На протяжении всего мероприятия своими выступлениями гостей радовали артисты Ивьевской ДШИ и Ивьевского центра культуры и досуга. 




Кирилл МАТИФЕЙЧИК. Фото Станислав ЗЕНКЕВИЧ.