Главная / Новости / Новости района
25.03.2024

В Ивьевском районе прошел патриотический автопробег, приуроченный ко Дню памяти трагедии в Хатыни

На каждой остановке памятного маршрута – минута молчания и возложение цветов к обелискам. В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами 22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В годы войны нацистскими преступниками сожжено 9 200 белорусских сёл и деревень, из них более пяти тысяч – вместе с жителями. Во время войны в кармане каждого эсэсовца лежал агитационный листок: «Убивай всякого русского, советского. Не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик». И фашисты убивали. Убивали массово. Разве об этом можно молчать? Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Проведенные исследования показали, что в Ивьевском районе от рук нацистов пострадало не 6, а 52 населенных пункта, погибшими числятся 5170 человек, среди которых 761 военный, 81 партизан, 4328 мирных жителей. Одна колонна автопробега отправилась по маршруту г. Ивье – д. Рассолишки – д. Бакшты – д. Ягодень. Все эти населенные пункты в годы Великой Отечественной войны считались партизанскими деревнями. Здесь имеются памятные места в честь героев – освободителей и в память о мирном населении, пострадавшем от зверств фашистских нелюдей. 

У памятника в д. Рассолишки, который был возведен в честь воинов-освободителей и мирных жителей д.Рассолишки, Белый Берег, Сябрынь, Юровские, погибших от рук нацистов, участники автопробега высадили туи. 

В д. Бакшты - братские могилы погибших воинов 24-ой Самаро-Ульяновской трижды Краснознамённой стрелковой дивизии, защищавших нашу землю в первые дни войны, партизан бригады «Неуловимые» и имени Александра Невского, бойцов отряда специального назначения «Славный». 

Далее участники автопробега совершили экскурсию в историко-краеведческий музей «Спадчына» Бакштовской СШ им. М. Н. Черник, в котором бережно сохраняют и приумножают историю освобождения бакштовской земли от фашистских оккупантов. Участники автопробега отправились в д. Ягодень, где в конце минувшего годы был установлен памятный знак отряду «Славный». Этот уникальный спецотряд был сформирован на базе отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР и прославился в годы Великой Отечественной войны своими успешными операциями в тылу врага. Изначально в этом отряде было 49 человек, 13 из которых были знаменитые советские спортсмены, мастера спорта. На последней своей последней базе в д. Ягодень он насчитывал 315 бойцов. Соединяясь с частями Красной Армии, бойцы «Славного» привели с собой 400 пленных немецких солдат и офицеров. 

Второй маршрут, который возглавила председатель Ивьевского районного Совета депутатов Валентина Филон, пролегал через памятные места в д. Кости, Ятолтовичи, Стоневичи. Все эти населенные пункты объединяет общая трагедия – здесь погибли мирные жители. В. Д. Ятолтовичи в огне фашистского пожара погибло 96 человек - в основном, женщин, стариков и детей. Тех, кто пытался бежать по дороге в сарай, куда сгоняли мирных жителей для расправы, расстреливали на месте. Зверства стали местью фашистов за успешную атаку партизан на колонну немецких автомашин - эти события произошли неподалеку от Ятолтовичей. Жители знали о перестрелке, но и подумать не могли, что она положит начало обратному отсчету времени, оставшемуся до их последнего часа. 

Гибель еврейского населения – незаживающая рана на теле Ивьевщины. 12 мая 1942 года немцы окружили еврейский район, вывели из него всех жителей, отделив две с половиной тысячи человек – женщин, детей, стариков – и погнали к деревне Стоневичи. Людям было приказано копать могилы, после чего начался расстрел. Детей не расстреливали, их бросали живыми в ямы, потом засыпали негашеной известью и землей. Все они хотели жить, растить детей, но были расстреляны, убиты прикладами винтовок, похоронены заживо. На месте расстрела – у общей могилы, которую фашисты заставили копать узников гетто для себя, еще три дня стояли фашистские солдаты и стреляли, если видели, что земля шевелится. 

Последней точкой памятного маршрута стало посещение братской могилы в д. Кости, где похоронен 21 житель сожженной д. Матыковщина. 





 Ирина Бутурля.