Главная / Новости / Новости района
12.12.2022

В Ивье торжественно зажгли огни на новогодней елке

Декабрь всегда мягкий, радостный, волшебный, он  приносит душе предвкушение счастья и чуда. Именно в декабре сезон рождественских праздников объявляется открытым. А в новом предновогоднем марафоне первым становится день торжественного зажжения городской елки «В снежном царстве – в морозном государстве». 

Традиционный праздник в этом году в Ивье пришелся на 9 декабря. Основным местом  для веселья стала площадка на территории Ивьевского центра культуры и досуга.  Именно здесь, у главной елки райцентра, собрались взрослые и дети, чтобы увидеть своими глазами волшебство тысячи огней на лесной красавице, ставшей вмиг городской и модной. 
Елками в этом году, впрочем, как и в предыдущие, никого не удивишь – новогодних цариц разных форм и размеров, цветов и оттенков можно встретить повсюду. Все больше и больше новогодних украшений и прочей зимней атрибутики. Люди будто соревнуются в креативности, пытаясь оформить хвойное дерево на свой вкус: стильно и с изюминкой. 
Но главная елка на то и главная, чтоб быть самой высокой, самой красивой, самой нарядной и, что важно, общей! 

Щедрые на эмоции культработники из Ивья, Лаздун, Субботник подарили зрителям «новогодний экспресс», а вместе с ним - театрализованно-музыкальное представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. 

Вереница динамичных выразительных сценок давала возможность быть не только зрителем, но  и непосредственным  участником театрализованного представления, не оставляла ни малейшего шанса замерзнуть. Происходило что-то невообразимое, чудесное и волшебное! Были моменты, что люди даже не понимал, где находятся: во сне или наяву. Наконец, всем миром удалось благополучно заполучить драгоценные билеты на новогодний экспресс, похищенные ранее Кикиморой и Бабой Ягой, после чего  Дед Мороз со Снегурочкой успешно добрались до главной елки, где их с нетерпением ждали юные зрители. 

Именно с момента появления этих главных зимних персонажей сердца детей и взрослых наполнились до самых краев всевозможными чувствами, тысячей оттенков различных эмоций и ощущений. Главная зеленая красавица нарядилась в огоньки, хвастливо демонстрируя свой самый  яркий зимний костюм, все вокруг засверкало и засияло.  Добрые лица озаряли души, от улыбок стало светлей всем в зоне освещения, а не только маленькой улитке. Нечто искреннее, доброе и улыбающееся всем и вся витало в морозном воздухе. Конечно, доброта детей, а не модный стилист, преобразивший до неузнаваемости Бабу Ягу, позволила оставить ее на празднике. 

Традиционное праздничное действо не обошлось без «игралок, поздравлялок, кричалок, шумелок», хороводов вокруг красавицы елки, веселых танцев, шумных игр, замысловатых загадок,  концерта с любимыми новогодними хитами, праздничных открытий, шествия Дедов Морозов. 
 
В дружелюбной атмосфере  звучала музыка, пело сердце. Вопреки погоде имела место теплая зимняя фотосессия. 

Теперь будет где собраться с семьей и друзьями, сделать красочные снимки на память, поднять настроение, погулять с маленькими ребятишками.                 

Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича.   
ivyenews.by