Главная / Новости / Новости района
28.06.2022

В Год исторической памяти, в рамках недели молодежи и студенчества «MoIadz.by: помним традиции, живем настоящим. Стремимся в будущее!»

Передвижная выставка «Поезд Победы», посвящённая подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, прибыла в Гродно 23 июня. А 24 июня учащиеся УО «Ивьевский  ГСПЛ» побывали в этом  уникальном музее. 

В "Поезде Победы" девять вагонов, в каждом из которых – экспозиция, посвященная определенному этапу войны. Здесь показаны довоенные мирные дни, стены Брестской крепости, узники концлагерей, искалеченные в боях солдаты в санитарном вагоне, знаменитый стол Константина Рокоссовского, за которым полководец обсуждал план операции "Багратион".

Перед началом экскурсии посетители получают наушники и аудиогид, его нужно активировать перед входом в каждый вагон-экспозицию. Рассказ ведется от имени молодой девушки по имени Лидия – проводницы поезда, которая не только рассказывает интересные факты о войне, но и делится своими эмоциями и переживаниями.

Мощное впечатление в каждом вагоне "Поезда Победы" оказывают фигуры людей, которые выглядят как живые. В первом вагоне, где показана еще мирная жизнь, на их лицах – улыбки, а в глазах – радость. В следующих вагонах, где описывается военное время, посетители видят уже не беззаботных мужчин и женщин, а солдат с оружием, медальонами смерти в руках, на лицах – грусть, страх, слезы.

Самая эмоционально сложная часть экспозиции – это вагон, рассказывающий об узниках концлагерей. На полках лежат изможденные от голода и тяжелого труда люди.

Заканчивается экспозиция в вагоне, посвященном Победе. В одном купе можно увидеть и счастливых женщин с цветами, и радостных солдат, делающих фото на память и грустных бойцов, которые собрались помянуть погибших товарищей.

Музейная экспозиция "Поезда Победы" уникальна не только своим наполнением, живыми скульптурами и инсталляциями, но и ее мультимедийным сопровождением. В поезде установлено полсотни видеопроекторов и 18 видеостен, которые помогают сполна ощутить события военных лет.

Передвижной музей "Поезд Победы" путешествует по белорусским городам второй раз. В прошлом году он побывал в восьми городах, экспозицию посетили около 25 тысяч человек. В нынешнем году поезд-музей пройдет через 17 городов, Гродно стал 11-м по счету. Впереди – Калинковичи, Гомель, Могилев, Бобруйск, Солигорск и Минск.

"Поезд Победы" начал путешествие по Беларуси 10 июня, со 2 по 4 июля сделает финальную остановку в Минске.

Проект «Поезд Победы» является социальным, как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь