Главная / Новости / Новости района
20.01.2022

В Год исторической памяти. Духовно – нравственное воспитание на традициях наших предков.

С открытием Православного храма Святого мученика младенца Гавриила Белостокского  в нашем городе Ивье в 1993 году,  начала налаживаться и связь нашего лицея с местным Храмом. Большую роль сыграла и личность священнослужителя отца Вячеслава Пашкевича. Он повел работу  по воспитанию учащихся на основе православных  традиций, энергично и грамотно, но главное – с удивительно бережным отношением к подросткам.  Учащиеся лицея прекрасно знают, глубоко уважают, а теперь уже и любят отца Вячеслава, который постоянно бывает в лицее, встречается с ребятами самых разных групп. Каждая такая встреча – это прежде всего спокойная задушевная беседа о самом сокровенном.
  
Мероприятия  мы с ребятами  проводим  не только в стенах  лицея, но и посещаем интересные места нашей малой родины. Частый гость у нас батюшка Вячеслав, а мы с ребятами  частые гости в  храме.  
   
В середине января православные верующие отмечают Крещение Господне или праздник Богоявления. 18 января в Крещенский сочельник, учащиеся УО «Ивьевский ГСПЛ» с мастером производственного обучения Аллой Владимировной Ефимец  побывали на службе в церкви Святого мученика младенца Гавриила Белостокского  в городе Ивье, помолились вместе с прихожанами, прикоснулись к Таинству Миропомазания, набрали  Крещенской  воды.  Крещенская вода считается святой и исцеляющей и душу и тело. Ей можно пользоваться весь год. Называется она «агиасма», что с греческого переводится, как «святая» или «освященная вода». И такое название идет еще с обрядов водоосвящения еще с ветхозаветных времен. Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой. Крещение Господне – один из двенадцати главных христианских праздников. Он напоминает верующим, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Воду освящают дважды: накануне, 18 января, в Крещенский сочельник – чином великого освящения воды, и второй раз в день Богоявления, 19 января – на Божественной литургии.

Татьяна Шевчук руководитель Проекта 
«Школа духовности – вместе по дороге к Храму»