Главная / Новости / Новости района
29.04.2021

Уж лучше вы к нам! На международной выставке-ярмарке туруслуг «Отдых-2021!» ивьевчане представили туристический потенциал своего края

В г. Минске прошла XXIII- я Международная весенняя выставка-ярмарка туристских услуг "Отдых-2021", на которой свой туристический потенциал презентовал Ивьевский район, который представили сотрудники сектора спорта и туризма райисполкома, сектора культуры райисполкома, Ивьевского центра культуры и досуга, Ивьевского музея национальных культур, Юратишковской детской школы искусств, ГЛХУ «Ивьевский лесхоз», агроусадьбы «Гребублики» (владелец О. Рулько).

Закрытые в связи с пандемией коронавируса границы подтолкнули внутренний и въездной туризм к дальнейшему развитию. Одно из следствий этого — подобающее статусу место в экспозиции заняли агроусадьбы. 

- Главная тема выставки — внутренний туризм, – рассказала Людмила Козел, старший инспектор сектора спорта и туризма райисполкома. – Балом правят отечественные объекты сферы гостеприимства, национальные парки, агроусадьбы, здравницы, компании, специализирующиеся на путешествиях по родной стране. Как соединить разрозненные объекты в единый маршрут? Нынче это не проблема: в рамках выставки «Отдых-2021» была презентована новая услуга туристического портала belarus.travel — «Моя поездка».

Указав желаемую дату и сроки путешествия, примерное направление, предпочтение по проживанию и тематике поездки, можно получить примерный маршрут с указанием остановок и интересных локаций. Очень хороший вариант для тех, кто предпочитает путешествие на личном автомобиле. Помимо рекомендованных вариантов отдыха, пользователь получает дополнительные сведения об интересующем регионе — очень удобно! Что, собственно, и актуально для нашего района.

На локацию ивьевчан на выставке невозможно было не обратить внимание! Подошли к ней и почетные гости: министр спорта и туризма РБ Сергей Михайлович, заместитель министра спорта и туризма РБ Михаил Петрович Портной, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма РБ Ирина Николаевна Воронович, директор Национального агентства по туризму Павел Михайлович Сапотько, которые в канун вербного воскресенья получили из рук народного мастера Ивьевщины Ирины Смирновой вербы, украшенные изделиями из соломы. А еще услышали пожелания в песне от талантливых культработников. А также – познакомились со всей выставочной экспозицией, рассказывающей о туристическом потенциале Ивьевщины. А он, как известно, нам, местным жителям, просто огромен! Как говорится, приезжайте – не пожалеете!

Ознакомится с туристическим потенциалом нашего района и узнать о его развитии можно в социальных сетях: ВК Ивье Туризм, Фейсбук Visit Ivye, Инстаграм @visit_ ivye, Телеграм Sport/Tourism Ivye, а также на сайте нашей газеты ivyenews.by под баннером «Ивьевщина приглашает». 

И. БУТУРЛЯ.